Лучше пасть в бою, но показать красивый хоккей

Во вторник магнитогорский «Металлург» проиграл пятый матч серии и вновь уступает в ней, не имея теперь права на ошибку.

Впервые магнитогорцы проиграли «Салавату Юлаеву» пятый матч в серии. До этого в пяти случая Магнитка неизменно побеждала. В 2013-м году «Металлург» выиграл пятый поединок на своем льду и повел в серии 3-2. Однако многие из нас помнят, что произошло потом. Уфа отыгралась с 2-3 и прошла дальше. Как «Металлург» смог упустить такое преимущество, - сейчас до сих пор непонятно. Хотя в седьмой игре магнитогорцы, будучи хозяевами, смогли нанести лишь 17 бросков в створ. Это никуда не годится.

За неудачу 2013-го года «Металлург» уже несколько раз поквитался с «Салаватом», но именно сейчас наша команда угодила в аналогичную ситуацию, что и Уфа шесть тому назад. Почему бы не выбраться из нее с честью в четверг и субботу?

Тем более что теперь серия продолжается по иному расписанию. Ранее у команд было по две игры дома и на выезде с одним днем восстановления. А сейчас этого дня нет. Он дается на переезд. Причем, если Уфа улетела из Магнитогорска вчера вечером, то Магнитка это сделала в среду днем. И как использовать этот день, чтобы быть энергичнее и  свежее соперника, - большой вопрос. Но «Металлург» неоднократно попадал в такие ситуации. В составе Магнитки гораздо больше игроков с опытом подготовки к ключевым матчам плей-офф, нежели в составе «Салавата». И все эти преимущества Йозеф Яндач должен постараться использовать.

В четверг «Металлург» может выиграть лишь  в одном случае – если сыграет против соперника с позиции силы. Первым номером, используя лучшие качества своих нападающих. Лучше пасть в бою, но показать красивый хоккей, чем играть в хоккей крысиный, с 19-тью бросками за матч. И в результате забить из-за ворот с помощью клюшки вратаря.

За последние две игры Яндачу удалось найти противоядие звену Кемппайненна, определиться с основным вратарем, который выручает. Но так и не удалось вытащить из лидеров все их лучшие бомбардирские качества и бросить на оборону «Салавата». Команда Цулыгина имеет массу проблем, которые вскроются в матчах с другим соперником. У Магнитки этих проблем не меньше. Только у «Салавата» нет проблем с вратарем – Юха Метсола железный первый номер, готовящий себя к играм по очень уникальной методике. После собрания, предшествующего пятому матчу, невысокорослый, щуплый финн выбежал на пробежку около Арены «Металлург». А через пятнадцать минут вернулся в раздевалку весьма сосредоточенным.

В принципе, если бы не та ошибка Метсолы, возможно, в третьем периоде мы увидели бы другой «Металлург». Но Яндач в очередной раз решил не рисковать. Однако в четверг не рисковать уже будет нельзя. Яндачу необходимо пойти ва-банк, и чем-то удивлять Цылыгина и магнитогорских болельщиков тоже. Кемппайнен, Умарк и Хартикайнен вовсе не железные люди. Они могут запросто устать, если серия затянется. Но вот удастся ли это сделать, - большой вопрос Яндачу и его парням. А теперь о персоналиях.

На 2-й минуте овертайма было удивительно увидеть на льду Дмитрия Зайцева в паре с Виктором Антипиным. Как такое вообще было возможно, товарищ главный тренер «Металлурга»? В ответственный момент на льду у хозяев появляется малоопытный защитник, не имевший совершенно никакой игровой практики в «регулярке». Если бы Зайцев играл в «регулярке» на постоянной основе хотя бы по семь минут, а не 1-2 смены в первом периоде, то было бы логично выпускать его в овертайме пятой игры. Хотя в том эпизоде все заметили грубейшую ошибку Мозякина. Капитан «Металлурга», безусловно, был не прав, отдавая диагональный пас при выходе из зоны, но иногда даже самые великие хоккеисты допускают подобные ошибки. Но Сергей в шестом матче обязательно исправится.

К Артему Загидулину нет никаких претензий. Но ситуация обескураживающая. Что делать тренерам в шестой игре с вратарями? Если честно, это ещё один большой вопрос. За плечами Загидулина теперь аж целых два полноценных матча в плей-офф в карьере. Но есть Кошечкин, у которого этих матчей выше крыши, но в какой он сейчас физической и моральной форме? Кто об этом лучше остальных должен знать? Правильно, Болсуновский. Но знает ли он наверняка, - тоже большой вопрос. Болсуновский, как бывший вратарь, не имеет за плечами практически никакого опыта, в том числе и тренерского.

Одни из лидеров по игровому времени Булирж, Шор и Кулёмин в пятом матче не сделали ни одного полезного действия и нанесли на троих ноль бросков в створ. Шор, к тому же, проиграл все шесть вбрасываний. Для сравнения у Платонова за 10 минут было два блокированных и один силовой… Как говорится, без комментариев.

Завтра, 7 марта, нам всем с вами остается лишь верить и надеяться, чтобы 9 марта сезон в Магнитогорске продолжился. Для того болельщики «Металлурга» едут в Уфу на шестой матч.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА "МЕТАЛЛУРГ" - "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" (05.03.2019)