Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мозякин снова станет "отцом"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В субботу "Металлург" стартует в первом турнире нового сезона..

Завершив зарубежный сбор, хоккейная команда "Металлург" возвращается из своей традиционной летней "резиденции" - немецкого Гармиш-Партенкирхена - в Магнитогорск. И уже на днях отправляется в Челябинск, где примет участие в первом турнире нового сезона - Кубке губернатора, стартующего 10 августа.

Два контрольных матча с подмосковным "Витязем", проведённых нашими хоккеистами во время завершившегося сбора, дали пищу для размышлений тренерскому штабу команды. Сначала "витязи" приехали "в гости" к магнитогорцам, тренировавшимся в немецком Гармиш-Партенкирхене, затем "Металлург" нанёс ответный визит в итальянский город Брессаноне, где сбор проводила подмосковная команда.

В "домашнем" поединке Магнитка выставила оптимальный состав и победила - 3:2. "В гостях" тренеры дали отдохнуть нескольким ключевым хоккеистам, и "Металлург" уступил - 3:4. Причём в Брессаноне шайбы в ворота "Витязя" забросили исключительно молодые защитники. Восемнадцатилетний Вадим Антипин, младший брат уже опытного защитника и сын одного из тренеров команды, вовсе сделал дубль - блестящий дебют в основном составе! Двадцатилетний Артём Минулин, возвратившийся в межсезонье из Северной Америки, забросил одну шайбу - с передачи всё того же Вадима Антипина.

В Гармиш-Партенкирхене результативностью отметились хоккеисты первого звена, в которое тренерский штаб отрядил Николая Кулёмина, Андрея Локтионова и Павла Дорофеева, - по шайбе забросили Кулёмин и Дорофеев. Канадец Эрик О`Делл и швед Деннис Расмуссен вышли на лёд в тройке с Евгением Тимкиным, капитан команды Сергей Мозякин сыграл в звене с экс-торпедовцами из Нижнего Новгорода Денисом Паршиным и Владимиром Галузиным. Конечно, эти сочетания обязательно будут меняться, но первую пробу сил в новом сезоне "Металлург" провёл именно в таком атакующем варианте.

В турнире на Кубок губернатора Челябинской области эксперименты с составом,  в этом можно не сомневаться, продолжатся.

Наверняка тренерский штаб попытается проверить в "боевых" условиях как можно больше хоккеистов. Пока, например, в составе "Металлурга" ни единого матча не сыграли канадец Брэндон Козун (родился он в США) и "белорусский россиянин" Дмитрий Буйницкий, приход которых в Магнитку широко анонсировался  в межсезонье. А тренеры явно рассчитывают на них, как на "железных" игроков основного состава. Большие планы у наставников и на Сергея Мозякина. Как сказал главный тренер Йозеф Яндач: "Мы не ожидаем от него больших скоростей в игре, но очень рассчитываем на опыт Сергея - надеемся, что он станет "отцом команды". Интересно, знает ли чешский наставник, что Мозякин - давно многодетный отец?

Турнир в Челябинске "Металлург" начнёт субботним "металлургическим дерби" с череповецкой "Северсталью", возглавляемой легендой магнитогорского хоккея Андреем Разиным. В воскресенье наша команда сыграет с китайским "Куньлунем", 13 августа сойдётся в принципиальном споре с "Трактором". Хоккей в исполнении всех участников, скорее всего, будет ещё по-летнему "сырым", но опытному болельщику позволит разглядеть сущность и "изюминки" каждой из четырёх команд.

Магнитка, выигравшая первый розыгрыш Кубка губернатора Челябинской области - в 2011 году,  с тех пор на челябинском турнире не побеждала. Наверняка сверхзадачи - непременно победить - "Металлург" не ставит  и на сей раз. Но если дела на турнире сложатся удачно, почему бы не побороться всерьёз за первое место?

 

Фото: metallurg.ru