Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Магия числа «семь»

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Предстоящий сезон станет 28-м для "Металлурга" в элитном дивизионе национального чемпионата. Наша команда завоевала 14 комплектов медалей чемпионата России - пять раз становилась чемпионом, трижды завоевала серебро, шесть раз - бронзу. Кроме того, дважды «Металлург» выходил в финал турнира, соответствующего рангу Кубка страны, - в итоге, одна победа и один раз - серебряные медали.

Шесть Побед были одержаны под руководством разных «полководцев»: Валерия Белоусова («золото» в чемпионате 1999 и 2001 годов и Кубке России - в 1998), Фёдора Канарейкина (2007), Майка Кинэна (2014), Ильи Воробьёва (2016). Прямой зависимости между математикой и победой команды в определенный год и не увидишь. Тем не менее, «очевидность» существует, и она замыкается на цифре «7».

Как говорится, победы дружин Фёдора Канарейкина и Майка Кинэна запоминаются легко, поскольку «идут» в календаре с отрезком «через семь лет» после начала 21 века. Последний Кубок Гагарина для магнитогорской команды в 2016 году, завоёванный еще при Илье Воробьёве, также «считается» правильным, но уже с математической точки зрения: «2016» делится на «7» без остатка!

Таким же кратным «мог быть» и 1998 год - самая первая победа клуба на высшем уровне! Однако, только «98» делится на «7», но, тем не менее, «магия» семерки распространяется и на этот успех. Остаются не удел первые два «золота» команды - 1999-й и 2001-й года – их с первого взгляда никуда не отнесешь! Но «царица числовых фокусов» и здесь помогает: если сложить все разряды в цифре 1999, то получим в результате «28». Данная сумма согласно таблице умножения делится на «7».

Что касается 2001 года, то его можно прочитать с «английской» стороны: например, 1998-ой год будет пониматься островитянами как «19» и «98». Таким образом, 2001–й может складываться из половинок - «20» и «01». Сложение двух цифр равно «21», а деление на «7» давно зафиксировано историей!

Впрочем, «Металлург» побеждал и на международной арене. В частности, в 2008 году был выигран Кубок европейских чемпионов. Магия «семерки» в английском стиле и здесь срабатывает безукоризненно: «20»+«8»=28!

Победа в Евролиге в 1999 году была подтверждена одновременно и победой в чемпионате России. Цифра «семь» стала счастливой дважды для команды в то время. А вот вторая победа подряд в Европе (2000-й год) будто выпадает из общей картины. Но из правил есть исключения: победу в финале со Спартой принес «Золотой дубль» Андрея Разина, который играл в том матче под №7!

2020- й год «не будет» в любимчиках у счастливой семерки. Никакие известные «методы» из магии не приводят к победе. Но в том-то и дело, что все решается на льду, где мастерство хоккеистов порой выше математических законов. Остается нашей обновленной команде во главе с Йозефом Яндачем пожелать удачи в очередном походе за Кубком Гагарина -
это может быть седьмым выигранным соревнованием в отечественной истории!

Автор: Вячеслав Гмызин