Две новости: плохая и хорошая. «Металлург» потерпел поражение и решил позвать на помощь прежнего тренера

Обычная пятница превратилась в судьбоносную: накануне, 6 сентября, «Металлург» провел встречу против подмосковного «Витязя». Результат игры оставил желать лучшего, лучшего…тренера!

Магнитогорцы долго не могли войти в зону гостей, но даже оказавшись у ворот Александра Самонова, грешили неточными бросками или и вовсе — отсутствием таковых. У «Металлурга» не получалось создать опасных моментов. Гости же, наоборот, при первой же затяжной позиционной атаке сумели пробить оборону Василия Кошечкина: Святослав Гребенщиков в одиночку обыграл Эрика О`Делла и вышел на отличную позицию для броска — 0:1.

Безадресные передачи магнитогорских хоккеистов в зоне атаки сбивали темп игры. Встреча шла медленно и туго. Складывалось ощущение, что звенья до сих пор не сыграны и не имеют представления, как действовать сообща, какую комбинацию использовать. Счёт по-прежнему оставался без изменений. Игроки «Витязя» выглядели свежее, активнее и интереснее, хотя тоже не без проблем: гости не смогли реализовать численные преимущества, которые им «любезно» предоставляли хозяева. Второй период команды отыграли без заброшенных шайб.

Ситуация в заключительной двадцатиминутке кардинально не поменялась. Разве что вторую половину периода магнитогорцы играли без вратаря. Нападение присутствие шестого полевого игрока не усилило, а вот уязвимость ворот сильно подкачала. За две минуты до финальной сирены Александр Семин свободно выехал на пустые ворота и поставил финальный аккорд в не очень удачной увертюре.

На пресс-конференции главный тренер ХК «Металлург» Йозеф Яндач сетовал на недостаточное количество активности игроков в зоне соперника и бросков по воротам:

«Наша игра сегодня мне очень не понравилась. Играем очень медленно и тяжело, передачи не проходят, — сказал Йозеф Яндач».

Сказал и был таков! Как сообщает издание Sport Express, руководство ХК «Металлург» приняло решение снять Яндача с поста главного тренера команды. Ему на смену придет давно знакомый хоккейной Магнитке Илья Воробьев, который уже работал в клубе как главный тренер (с 2015 по 2017 годы).