19 лет назад Сергея Борисова отправили в отставку гораздо быстрее Яндача

Вчера чешский специалист Йозеф Яндач был отправлен в отставку с должности главного тренера «Металлурга».

Многие поспешили назвать отставку Яндача самой быстрой отставкой в истории КХЛ. По факту же это была самая быстрая отставка в сезоне КХЛ. При этом Яндач уже не был главным тренером-новичком «Металлурга». В минувшем сезоне он успел провести 68 официальных матчей в статусе главного тренера Магнитки в три матча на старте текущего сезона. Итого - 71 игра.

Одна из самых быстрых отставок в истории КХЛ нового главного тренера (если не самая быстрая в истории КХЛ, - не уточнял, поэтому четко не знаю) состоялась осенью 2011 года, когда после десяти матчей был отправлен восвояси главный тренер «Металлурга» Александр Барков. В тот период «Металлург» серьезно обновил состав, и в целом-то выступал неплохо, одержав уверенные домашние победы над «Трактором» (5:1), «Витязем» (4:0) и «Спартаком» (4:2). Однако решение по Баркову было принято после четырех поражений подряд на выезде, в которых магнитогорцы забросили всего пять шайб. Впрочем, в истории «Металлурга» было несколько серий поражений из пяти матчей подряд, но после них главных тренеров не увольняли. А Баркова уволили, и та отставка стала самой быстрой в истории «Металлурга». Хотя нужно заметить, что Барков был не новичком на тренерском мостике магнитогорской команды. Сезон до этого он проработал помощником Кари Хейккиля. Но на позиции главного провел всего десять игр.

6

Йозеф Яндач – восьмой главный тренер в истории «Металлурга» по количеству проведенных матчей. В качестве рулевого Магнитки он провел на игру больше, чем Дэйв Кинг. Однако за 70 матчей Кинг привел «Металлург» к победе в регулярном чемпионате и бронзовым медалям Суперлиги 2006 года. А ещё за тот период он помог «Металлургу» выиграть Кубок Шпенглера. Виктор Козлов в качестве главного тренера «Металлурга» сыграл всего 39 игр, но за это время он успел пройти в следующий раунд плей-офф Кубка Гагарина и выиграть один матч у будущего чемпиона - «Ак Барса» в четвертьфинале.

Илья Воробьев на позиции главного тренера «Металлурга» провел на четыре игры меньше, чем Майк Кинэн, но за этот период Илья Петрович дважды подряд выводил «Металлург» в финал Кубка Гагарина: в 2016-м со второго места на «Востоке», а в 2017-м – с первой позиции. При этом, Воробьев в качестве главного тренера «Металлурга» проиграл только одну серию плей-офф из восьми – финальную СКА в 2017-м году.

А теперь о невероятном рекорде тренерской карьеры в России. Многие думают, что отставка Яндача в третьем матче сезона является рекордной не только для КХЛ, но они ошибаются. В начале сентября 2000 года хабаровский «Амур» удивил весь хоккейный мир. В тот год дальневосточники собрали крепкую команду, пригласив на должность главного тренера Сергея Борисова из московского «Спартака». Вместе с ним в Хабаровск прилетел целый десант столичных хоккеистов. В первом матче на домашней арене «Амур» сыграл вничью с крепким «Нефтехимиком» Владимира Голубовича – 2:2. Через день хабаровчане принимали «Ак Барс». За два часа до начала этой игры президент дальневосточного клуба Виктор Лопатюк отправил в отставку Сергея Борисова и его помощника Виктора Кучеренко. Без уволенного главного тренера «Амур» сыграл вничью с «Ак Барсом» – 1:1, но позднее команду покинуло большинство столичных игроков, и новому главному тренеру Владимиру Мариничеву не удалось вывести «Амур» в плей-офф.

Ту отставку в Хабаровске можно смело занести в Книгу рекордов Гиннесса. Для того, чтобы побить этот рекорд, нужно уволить нового главного тренера по ходу его первого матча или за несколько часов до игры, что, в общем-то, невозможно себе представить.