«Магнитка» вновь побеждает в «стальном» дерби

«Северсталь» 1:2 «Металлург»

Равную игру демонстрировали соперника в первом периоде матча в Череповце: магнитогорцы делали ставку на позиционные действия, подолгу контролировали шайбу, часто задерживались в зоне хозяев льда. А подопечные Андрея Разина в стартовом игровом отрезке делали упор на резкие контрвыпады, часто входили в зону «Магнитки» через вбросы, а форварды «Северстали» активно подключали защитников к атакам.

На 4-й минуте матча гости отрыли счет: Андрей Локтионов по центру вошел в зону хозяев льда, сместился на фланг и бросил по воротам Рафаэля Хакимова – бросок форварда магнитогорской команды голкипер отразил, а на добивании первым оказался накатывающийся на дальнюю штангу Максим Матушкин – 0:1.

На 13-й минуте матча хозяева льда организовали весьма опасную и продолжительную позиционную атаку, но сравнять счет в матче так и не смогли. С минимальным преимуществом гостей в счете команды отправились на первый перерыв.

В отличие от стартового игрового отрезка, во втором периоде «Металлург» выглядел предпочтительнее своих визави: магнитогорцы здорово комбинировали, бросали по воротам Рафаэля Хакимова при любой удобной возможности, были сильнее на точке вбрасывания.

В составе «Магнитки» особенно выделялось звено Мозякин-Несташил-Паршин, которое создало у ворот хозяев льда несколько действительно опасных моментов, а также Павел Дорофеев, который, в итоге стал автором второго гола в ворота «Северстали»

На 38-й минуте «Металлург» организовал молниеносную атаку с хода: Николай Кулемин по флангу вошел в зону череповчан, чуть сместился к центру зоны и отдал точный пас назад, на накатывающегося вторым темпом Павла Дорофеева. 27-й номер «Металлурга» бросил, и сам доработал на пятаке отскочившую шайбу – 0:2.

За 20 секунд до конца второго периода хозяева льда сократили разрыв в счете: защитник «Северстали» Илья Хохлов как заправский форвард прокатившись за воротами «Металлурга», вышел на оперативный простор и поразил ближний угол ворот Василия Кошечкина – 2:1.

Третий период прошел под знаком непрекращающихся атак череповчан. Магнитогорцы же, в свою очередь осознанно отдали инициативу, играли прагматично, до предела упростили собственную игру, сосредоточившись на безупречном исполнении оборонительных действий и недопущении собственных ошибок.

В итоге, самоотверженная и терпеливая игра в обороне принесла «Магнитки» такую желанную победу. Занеся в актив два очка, магнитогорцы отправляются в Москву, где уже 14 октября встретятся с московским «Динамо». Начало матча в 21:30 по магнитогорскому времени.