242 минуты и 34 секунды – новый рекорд непробиваемости вратарей «Металлурга»

Вратарь магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин установил новый клубный рекорд непробиваемости. Его сухая серия продлилась 242 минуты и 34 секунды, что стало пятым результатом в истории КХЛ.

Кто бы мог подумать, что нелепый пропущенный гол от Вячеслава Кулёмина в поединке против столичного «Динамо» станет отправной точкой нового рекорда магнитогорской команды. Наверняка Василий Кошечкин был на себя настолько зол в том игровом моменте, что это ему помогло получить необходимую концентрацию на двенадцать с лишним периодов. В течение которых он ничего не пропустил.

Рекорд легендарного вратаря «Металлурга» Трэвиса Скотта продержался ровно 13 лет. Надо же такому случиться, он был установлен в те же сроки и в аналогичных обстоятельствах во второй половине октября 2006 года. Тогда, в начале сентября, в «Металлурге» произошла смена тренера: Дэйв Кинг был отправлен в отставку, и его место занял Федор Канарейкин. Поначалу дела у магнитогорцев складывались из рук вон плохо. 12 октября 2006 года «Металлург» занимал 15-е место в таблице чемпионата при 19 командах, имея всего 4 победы и 2 ничьи в 13 матчах. И в тот самый непростой для нашей команды момент Скотт установил клубный рекорд – 194 минуты и 40 секунд игры на «ноль». С 17 по 24 октября 2006 года Трэвис Скотт трижды подряд отыграл на «ноль»: в Чехове (1:0), дома с «Сибирью» (2:0) и новокузнецким «Металлургом» (1:0). Канадского вратаря «Металлурга» удалось пробить только экс-магнитогорцу Сергею Арекаеву из «Северстали» на 10-й минуте матча в большинстве.

Начиналась же эта рекордная для Скотта серия просто кошмарно: в Москве в поединке против ЦСКА во втором периоде он пропустил три гола и был заменен (не сразу, а с начала третьего периода) на Антона Худобина. В той игре опять-таки известный по выступлениям за Магнитку Мартин Штрбак забил ему третий гол на 34.24 (и тоже - в большинстве). И с тех пор ворота Скотта оказались на замке: 5.36 в матче с ЦСКА, три «сухих» игры подряд (еще 180 минут) и 9.04 в игре с «Северсталью» в общей сложности и принесли этот рекорд – 194 минуты и 40 секунд, который продержался ровно 13 лет!

Многие из вас удивятся, когда узнают, что Трэвис Скотт почти на две минуты превзошел рекорд Андрея Малкова, который тот установил незаметно 4 октября 2004 года. Дело в том, что он начинал сезон не основным вратарем магнитогорской команды, а сменщиком Романа Малека. Свою рекордную сухую серию Андрей начал с гостевого матча в Ярославе 6 сентября 2004 года, где пропустил от Ивана Непряева шайбу за 15:02 до конца игры. Но затем шесть с половиной матчей подряд играл Роман Малек, пока не был заменен на Малкова в домашней встрече против «Северстали» 27 сентября. Там Андрей вышел при счете 0:3 и продержался «сухим» ещё 33 минуты и 59 секунд. Дмитрий Юшкевич все-таки забросил четвертую шайбу, но уже в пустые ворота. Далее Малков сыграл две встречи на «ноль» против СКА и «Молота», и был пробит только армейцем Олегом Сапрыкиным в Москве 4 октября на отметке 23:52. Таким образом, сухая серия Андрея Малкова с перерывами составила 192 минуты и 53 секунды. Это был первый непробиваемый рекорд «Металлурга» среди вратарей.

Так вышло, что рекорд Скотта за эти 13 лет мог покорить финн Ари Ахонен. И сделал бы он это тоже при Фёдоре Канарейкине, но уже в другую эпоху – в сезоне 2011/12 гг. В том сезоне Магнитку опять лихорадило на старте чемпионата, в связи с чем после 10 матчей произошла смена главного тренера: Канарейкин сменил Баркова. Можно сказать, что Ахонену немного не повезло. На стыке 2011 и 2012 годов он сыграл три из четырех матчей на «ноль». 30 декабря магнитогорцы выиграли 1:0 у «Нефтехимика», 5 января уступили «Барысу» 1:2, победив 7 января «Автомобилист» 4:0 и 9 января «Трактор» 2:0. Однако 12 января в Минске сухая серия Ари Ахонена была остановлена на отметке 170 минут и 50 секунд.

Василию Кошечкину не хватило менее трех минут для того, чтобы обойти Райана Заполски и стать четвертым вратарем в истории КХЛ по продолжительности сухой серии. Показатель Алексея Мурыгина выглядит космическим: 302 минуты и 11 секунд. Занимающие второе и третье места Игорь Шестеркин (272:08) и Илья Сорокин (247:40) пока тоже вне пределах досягаемости. Но как знать, надолго ли?