Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Металлург" на позитиве

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В последних семи матчах команда одержала столько же побед, сколько в шестнадцати предыдущих..

После четырёх побед подряд, позволивших команде впервые в нынешнем чемпионате подняться в "зону плей-офф", то есть в восьмёрку лучших клубов Восточной конференции, "Металлург" в воскресенье "притормозил".

В Новосибирске магнитогорские хоккеисты выигрывали по ходу встречи с "Сибирью" со счётом 2:0, но в середине третьего периода пропустили две шайбы с интервалом в 43 секунды, а  в овертайме - ещё одну. Победная серия Магнитки прервалась, но даже этот факт не может перечеркнуть того позитива, что появился в игре "Металлурга" в последнее время. Команда, наконец-то, заставила даже скептиков поверить в свои перспективы в двенадцатом сезоне Континентальной хоккейной лиги.

Особенно впечатлили три "сухие" победы кряду, одержанные над двумя главными фаворитами Востока - "Ак Барсом" (1:0 по буллитам) и "Авангардом" (3:0) - и лучшим клубом конференции по итогам регулярного чемпионата прошлого сезона  - "Автомобилистом" (3:0). Команда Ильи Воробьёва не решилась играть против статусных и укомплектованных высококлассными хоккеистами соперников первым номером, но "подстроилась" под них так здорово, использовав немало скрытых от массовой хоккейной аудитории нюансов, что не позволила оппонентам ни разу поразить ворота.

Голкипер Василий Кошечкин вообще творил чудеса, не пропустив ни в основное время, ни в овертайме, ни в серии буллитов. Даже серьёзное, казалось бы, повреждение (в поединке с "Ак Барсом" Василий в результате столкновения с защитником Максимом Матушкиным получил удар коньком по шее, из которой пошла кровь) не выбило олимпийского чемпиона из колеи. Как правильно сказал в интервью порталу championat.com эксперт "КХЛ-ТВ" Алексей Бадюков: "При правильной игре и надёжных действиях Кошечкина появляется та Магнитка, которую мы привыкли видеть".

А в нападении "Металлург" мастерски - как в лучшие времена! - использовал предоставившиеся моменты. Бригада большинства, конечно, не выглядела так идеально, как во времена культовой тройки Зарипов-Коварж-Мозякин, но численное преимущество в нужные моменты команда реализовывала! Екатеринбургский "Автомобилист", например, при сумасшедшей поддержке своих трибун всего один раз за матч позволил Магнитке поиграть в большинстве и моментально за это поплатился.

О чудесном преображении "Металлурга" говорить, конечно, пока рано. Смазанная концовка матча в Новосибирске свидетельствует о том, что у тренерского штаба по-прежнему работы - непочатый край. Да и кадровые проблемы, вызванные настоящей эпидемией травм, никуда не ушли. "У нас лазарет не самый маленький - это если аккуратно выражаться. Мы даже никому не можем дать передышки", - сказал после встречи с "Сибирью" главный тренер Илья Воробьёв.

Но серия побед явно свидетельствует о том, что команда на правильном пути.

"Магнитка возвращается", - чуть ли не в один голос твердят в последнее время хоккейные эксперты и болельщики. Хаос, неожиданно появившийся в игре клуба на старте регулярного чемпионата КХЛ, уходит, будем надеяться, безвозвратно. Впрочем, даже в самые тяжёлые недавние моменты, когда наши хоккеисты проигрывали матч за матчем, было понятно: хаос в команде не будет длиться вечно.

Скоро в регулярном чемпионате КХЛ наступит антракт, вызванный участием сборной России  в первом этапе Евротура. Для "Металлурга" он как нельзя кстати. Отдышавшись в перерыве, команда должна затем совершить рывок, чтобы вернуться на привычные для себя места в верхней части таблицы.

 

Фото: ak-bars.ru

Фото: ak-bars.ru

Фото: ak-bars.ru