Мужество и хладнокровие. «Магнитка» победила в столице Казахстана

«Барыс» 1:2 «Металлург»

В первом периоде матча в Нур-Сультане прошел некоторым преимуществом гостей: магнитогорцы действовали четко и хладнокровно, игроки «Магнитки» старались быстро проходить нейтральную зону, цепко и настырно играть в зоне атаки.

Уже в первой смене у Виктора Антипина была возможность открыть счет в матче – защитник «Металлурга» с убойной позиции бросил по воротам Эдварда Паскуале, но страж ворот «Барыса» краем ловушки шайбу отразил. На 5-й минуте матча Евгений Тимкин в средней зоне мощным силовым приемом встретил Даррена Дица, забрал у него шайбу и попробовал реализовать выход «1 в 0» с голкипером хозяев льда, но переиграть последнего у Евгения не получилось.

Уже в следующей атаке «Магнитка» открыла счет в матче: после выигранного Андреем Нестрашилом вбрасывания в зоне хозяев льда, шайбой завладел Денис Паршин, чуть сблизился с голкипером «Барыса» и точно бросил в дальний угол ворот – 0:1.

Из действий хозяев льда в первом периоде стоит отметить две длительные и довольно опасные позиционные атаки в конце игрового отрезка, которые, впрочем, не привели к взятию ворот «Металлурга».

Во втором периоде события на льду развивались драматично: горя желанием отыграться хозяева льда обрушили на ворота Станислава Галимова настоящий шквал атак, апогеем которых стал позиционный розыгрыш в большинстве на 29-й минуте матча. До поры «Магнитка» мужественно сдерживала натиск подопечных Андрея Скабелки: сталевары ложились под броски соперников, голкипер «Металлурга» метался в воротах как тигр в клетке. Но, к сожалению, хозяевам льда все-таки удалось реализовать численный перевес – Даррен Диц со среднего пятака прострелил вратаря магнитогорской ледовой дружины – 1:1.

После этого «Барыс» провел очень опасную и длительную позиционную атаку – с трудом магнитогорцы вывели шайбу из своей зоны и уже в следующей смене сумели во второй раз огорчить казахстанскую команду: Евгений Тимкин за воротами «Барыса» поборолся за шайбу, отдал ее Егору Коробкину, а то отпасовал на синюю линию Максиму Матушкину – защитник «Магнитки» прицелился и точным броском заставил Эдди Паскуале капитулировать – 1:2.

Третий период мата «Магнитка» провела очень хладнокровно и практично: учитывая опыт предыдущей встречи с «Сибирью, магнитогорцы не давали соперникам надолго завладеть шайбой грамотно «убивая» игровое время, четко, всей пятеркой встречая оппонентов на своей синей линии, не давая игрокам «Барыса» развернуть свои атаки.

Не смоги подопечные Андрея Скабелки реализовать удаление Евгения Тимкина за минуту и 15 секунд до конца матч: «Барыс» вшестером, с пустыми воротами пытались организовать финальный штурм ворот «Металлурга», но оборонительные действия магнитогорцев били безупречны.

«Сталевары» в тяжелом и драматичном матче одолели еще одного лидера восточной конференции, завершили выездное турне, записав в свой актив 5 очков из 6 возможных, и возвращаются домой

Уже 1 ноября на своем льду «Магнитка» встретится с командой «Динамо-Минск». Начало матча в 19:00 по магнитогорскому времени.