«Магнитка» побеждает в дерби. У Богдана Потехина три очка

«Металлург» 5:2 «Трактор»

Несмотря на то, что соперничающие команды первый период матча закончили с ничейным результатом, стартовый игровой отрезок по статистическим показателям остался за гостями. Челябинцы больше, чем в два раза перебросали своих оппонентов, а их позиционные атаки носили весьма угрожающий характер.

Несмотря на ощутимое преимущество гостей, счет в матче открыла «Магнитка». На 10-й минуте матча «Металлург» грамотно и четко разыграл численное большинство: Андрей Нестрашил от борта сделал передачу на пятак на Николая Кулемина – Николай отвлек на себя защитника «Трактора» и отдал пас Егору Яковлеву, который в ближнем бою переиграл Василия Демченко – 1:0.

Ближе к концу стартового игрового отрезка гости сравняли счет: Ессе Виртанен хлестким броском завершил позиционную атаку своей команды – 1:1.

Примечательно, что за две минуты до конца первого периода Егор Коробкин получил четыре минуты штрафного времени, за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Таким образом, «Магнитка» до конца периода играла в меньшинстве, и в меньшинстве же должна была начать второй игровой отрезок.

Во втором периоде «Магнитка» показала сбалансированный хоккей, а ее острые атакующие действия, всецело гармонировали с надежной игрой в обороне. Как итог, две заброшенные шайбы в ворота челябинской команды. Сначала снайперским броском отличился Алексей Береглазов, а спустя всего 18 (!) секунд Богдан Потехин увеличил преимущество своей команды в счете. Примечательно, что в третьем голе «сталеваров» ассистентский бал в свой актив записал Дмитрий Буйницкий. Это первое очко молодого форварда магнитогорский «Металлург». С почином, Дмитрий!

На 43-й минуте матча хозяева льда расчертили умопомрачительную комбинацию: Эрик О Делл по флангу вошел в зону «Трактора», сделал передачу на противоположный фланг Богдану Потехину, а тот, в свою очередь отпасовал в центр Деннису Расмуссену – голкипер челябинской команды был бессилен – 4:1!

В середине третьего периода пятая шайба залетела в ворота гостей: Богдан Потехин прошел по флангу в зону «Трактора», чуть сместился в центр и точным броском отправил шайбу в дальний угол ворот Василия Демченко – 5:1. Таким образом, в матче с челябинской командой Богдан набрал три очка: забросил два гола и сделал одну голевую передачу! Браво, Богдан! Не сбавляй обороты!

За четыре минуты до конца матча Никита Щербак сократил разрыв в счете до трех шайб, но на большее челябинскую команду не хватило.

«Металлург» уверенно победил в южно-уральском дерби и одержал четвертую «викторию» подряд.