Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Глоток позитива

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

"Металлург" на победной ноте завершил очень сложный для себя отрезок чемпионата..

Последний перед декабрьским антрактом матч в регулярном чемпионате КХЛ "Металлург" уверенно выиграл, одержав свою самую крупную победу в этом сезоне. В понедельник на своей арене наша команда обыграла аутсайдера Западной конференции рижское "Динамо" - 5:1.

"Нам очень нужна была эта победа", - резюмировал после встречи главный тренер "Металлурга" Илья Воробьёв. После неудачи в предыдущем поединке с аутсайдером Восточной конференции - челябинским "Трактором", которому магнитогорцы проиграли с "сухим" счётом 0:1, команде действительно жизненно необходим был "глоток" позитива перед очередным перерывом в чемпионате.

Интервал между ноябрьским и декабрьским антрактами "Металлург" провёл, надо признать, неудачно. Начав его с двух домашних побед, команда затем явно сбилась с ритма. Подкосила питомцев Ильи Воробьёва поездка на Дальний Восток. Проиграв три встречи в этом тяжёлом во всех смыслах путешествии, наши хоккеисты пока так и не смогли прийти в себя. Уверенная победа над рижским "Динамо" не должна обманывать - клуб из Латвии выглядит откровенно слабо. Усугубили ситуацию травмы двух олимпийских чемпионов - голкипера Василия Кошечкина и капитана Сергея Мозякина, без которых команда явно теряет самообладание. Остаётся надеяться, что после паузы в чемпионате оба лидера вернутся в строй.

В результате "Металлург" прочно обосновался в "пограничной" зоне - команда то входит в зону плей-офф, то есть в восьмёрку лучших клубов Восточной конференции, то вылетает из неё. Сейчас Магнитка номинально занимает восьмую строчку в таблице, но при этом она сыграла на матч больше, чем китайский "Куньлунь", имеющий такое же количество очков (41). От расположившегося на десятой позиции "Нефтехимика" наш клуб отделяют всего три очка, а ведь нижнекамцы тоже сыграли на одну встречу меньше. Кстати, именно с "Нефтехимиком" "Металлург" встретится в первом поединке после наступившего в чемпионате перерыва.

Кроме уверенной победы над рижским "Динамо", позитива команде Ильи Воробьёва должны добавить и приглашения магнитогорских хоккеистов в различные сборные.

В российскую национальную команду после долгого перерыва вызван защитник Виктор Антипин, в олимпийскую сборную приглашён другой защитник - Григорий Дронов. Форвард Павел Дорофеев отправился в молодёжную сборную России, начавшую заключительный этап подготовки к чемпионату мира для игроков не старше двадцати лет. Чех Андрей Нестрашил и швед Деннис Расмуссен вызваны в национальные команды своих стран, которые вместе с российской сборной сыграют на втором этапе Евротура - в стартующем сегодня Кубке Первого канала.

С другой стороны, отсутствие ведущих игроков затруднит работу тренерскому штабу "Металлурга" во время перерыва в чемпионате. Подготовить, например, бригады большинства в таких условиях будет делом сложным. А команде явно не хватает умения реализовывать "лишнего". В последних одиннадцати матчах магнитогорцы забросили всего две шайбы в большинстве - это очень мало, особенно если учесть, что высококлассных нападающих и атакующих защитников в команде предостаточно.

После антракта в регулярном чемпионате КХЛ, вызванного участием национальных команд в Кубке Первого канала, "Металлург" не сразу "окунётся" в напряжённый ритм турнира. 17 декабря команда сыграет на своей арене с "Нефтехимком" (0+), а  потом получит ещё несколько дней для плодотворной тренировочной работы. В сложившейся ситуации - это хорошо. Первый матч очередной выездной серии наши хоккеисты проведут только 22 декабря - в Санкт-Петербурге со СКА, 24-го в Москве встретятся с ЦСКА, 26-го - в Риге с "Динамо". Последний в уходящем году поединок "Металлург" сыграет на своей арене - 29 декабря с московским "Динамо".

По сути, команда давно живёт в режиме плей-офф, когда каждый матч - решающий. Вот только в этот самый кубковый этап, завершающий каждый сезон, "Металлургу" ещё надо пробиться. Пока за всю историю выступлений в элите отечественного хоккея Магнитка ни разу не "проехала" мимо плей-офф.

 

Бомбардиры "Металлурга"

Деннис Расмуссен - 23 очка (7 голов плюс 16 передач), Сергей Мозякин - 21 (8+13), Николай Кулёмин - 15 (9+6), Брэндон Козун - 15 (6+9), Денис Паршин - 13 (8+5), Эрик О'Делл - 12 (6+6), Богдан Потехин - 12 (6+6), Егор Яковлев - 10 (4+6), Максим Матушкин - 10 (3+7), Виктор Антипин - 10 (3+7).

 

Чемпионат КХЛ. Положение на 12 декабря

 

 

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев