Роковые 43 секунды. «Магнитка» уступила «красно-белым»

«Спартак» 4:2 «Металлург»

Несмотря на отсутствие заброшенных шайб в первом периоде матча против московского «Спартака» магнитогорцы провели двадцать минут игрового времен очень активно: «Магнитка» действовала на высоких скоростях, молниеносно проходила среднюю зону и вторгалась в территориальные владения соперника, выигрывала борьбу за нейтральную шайбу и здорово играла в обороне.

Все это позволило «Металлургу» иметь преимущество практически по всем статистическим показателям игры. Кроме этого, на 7-й минуте матча «Магнитка» пыталась реализовать численный перевес, в ходе которого бросками по воротам хозяев льда отметился Томаш Филиппи, а Николай Кулемин едва не переправил шайбу в ворота после точного паса от Сергея Мозякина.

Из персональных действий магнитогорцев в первом периоде стоит отметить Сергея Мозякина, который дважды угрожал воротам Юлиуса Гудачека, Андрея Локтионова, который выиграл 100% своих вбрасываний, а также Виктора Антипина, на счету которого три заблокированных броска.

Характер игры во втором периоде матча не претерпел никаких изменений по сравнению с первым игровым отрезком за исключением одного – в отличие от дебюта игры, «Магнитка» дважды заставила голкипера «Спартака» капитулировать, нанеся при этом 20(!) бросков по воротам последнего.

Первая шайба побывала в воротах команды из Москвы в начале периода: Богдан Потехин воспользовался тем, что у защитника «Спартака» Максима Гончарова во время броска сломалась клюшка, перехватил шайбу на чужой синей линии, вкатился в зону соперника и точно бросил в дальний угол ворот – 0:1.

Вторую шайбу «Магнитка» забросила в середине матча в большинстве: отличная комбинация с участием Томаша Филиппи, завершилась отменным броском с неудобной руки от Андрея Нестрашила – 0:2.

Хозяева льда смогли сократить разрыв в счете на 33-й минуте матча: Робин Ганзл оказался первым на отскоке, после броска Анатолия Никонцева – 1:2.

В третьем периоде магнитогорцы позволили соперникам вернуться в игру: хозяева льда активизировались и всего за 43 секунды не только сумели сравнять счет в матче, но и выйти вперед.

Сначала, в результате длительной позиционной атаки точным броском от синей линии отметился Патрик Херсли, а затем Каспарс Даугавиньш молниеносным броском забросил третью шайбу в ворота Василия Кошечкина, реализовав при этом численный перевес своей команды – 3:2.

Четвертая шайба залетела уже в пустые ворота «Магнитки» за девять секунд до конца матча – 4:2. «Металлург» уступил московским «спартаковцам» ведя в счете по ходу матча и нанеся за игру 42 броска в створ ворот соперника.