Вернули должок «Куньлуню»!

Магнитогорский «Металлург» в понедельник встречался с китайским «Куньлунем» одним из прямых конкурентов по таблице за путевки в плей-офф. Магнитогорцы победили 2:1 и взяли реванш за поражение в первом круге.

Перед началом матча состоялось символическое вбрасывание, приуроченное 75-летию Великой Победы. На хоккейный матч пришёл ветеран Великой Отечественной войны Николай Тюкинеев. Николай Николаевич защищал Сталинград, участвовал в боях за Мамаев курган: дважды в составе 39-ой гвардейской стрелковой дивизии брал эту главную высоту Сталинграда. Защищал завод «Красный Октябрь» недалеко от Мамаева кургана.

Николай Николаевич Тюкинеев – кавалер ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны 2-ой степени, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

В свои 95 лет он по-прежнему болеет за наш город и родную команду. Здоровье не позволяет посещать матчи или смотреть трансляции по ТВ, но в душе и сердце Николай Николаевич переживает за «Металлург». Спасибо Вам, Николай Николаевич, за ваш героический подвиг! Здоровья и долгих лет жизни!

Для китайского клуба это был предпоследний матч, а у «Металлурга» есть еще несколько матчей в запасе. В случае победы магнитогорцы могли бы закрепиться на седьмой позиции. Но надо было еще победить. Просто так сдаваться гости тоже не собирались.

Первый игровой отрезок складывался не так успешно для магнитогорцев. Сказывалась усталость. Ведь это уже четвертый матч в режиме игр через день с перелетами по разным часовым поясам. Тренерский штаб «Металлурга» не стал менять победный состав. Лишь на последнем рубеже произошла рокировка – на лед вышел Василий Кошечкин.

Штраф: 2-2

В перерыве Магнитогорская хоровая капелла вместе с болельщиками акапельно исполнили фронтовую песню Булата Окуджавы «Десятый батальон». Слова из песни «Нам нужна одна победа» были актуальны и к конкретному матчу. «Металлургу» нужна победа!

В дебюте второго периода «Куньлунь схлопотал двойное удаление. Сначала гости нарушили численный состав – неправильно сменились. А пока спорили с арбитрами – получили еще 2 минуты за неспортивное поведение. В итоге, подопечные Воробьёва получили шанс использовать большинство – 4 минуты в формате «5 на 4». И на исходе первых двух минут штрафа своим моментом воспользовался Богдан Потехин, подкараулив отскок шайбы от лицевого борта к углу ворот.

Жаль, развить успех не получилось. Вторая шайба могла бы снизить градус напряжения. Остаток второго периода пришлось понервничать. Дважды возникали ситуации, когда хоккеисты обеих команд не пошли врукопашную. Сначала пытались спровоцировать Евгения Тимкина. Арбитры успели погасить конфликт. А чуть позже потолкались Егор Яковлев и Тайлер Вон. Тут уже рефери решили дать обоюдное удаление.

Во втором периоде травму получил Алексей Береглазов. Игроки «Куньлуня» взяли нашего защитника «в коробочку». После этого эпизода защитник «Магнитки» уже не выходил на лед.

На 34-й минуте на 4 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой удалился Архип Неколенко. Теперь уже у гостей был шикарный шанс «вернуться в игру» и забить гол. Игроки «Металлурга» вместе с Василием Кошечкиным выстояли этот непростой отрезок. Счет не изменился. Однако китайцы продолжили по инерции играть в атаке.

А на последней минуте Павел Дорофеев получил классный разрезающий пас и убежал по центру к воротам соперника, но переиграть Грубеца не получилось. Не хватило хладнокровия, чтобы переиграть чешского вратаря.

Штраф: 6-6

В третьем периоде «Металлург» удачно использовал большинство, и Томаш Филиппи удвоил счет. Казалось, уже вопрос о победителе решен. Но не тут-то было. Гости продолжали сопротивляться. На 48-й минуте магнитогорцы остались в меньшинстве и не смогли сдержать атаку «Куньлуня». Вновь счет стал минимальным .

В трудные минуты на фан-секторе зазвучала песня про Катюшу. Это был ещё один флэшмоб, связанный с темой Великой Победы! Песня морально взбодрила всех болельщиков и «Металлург». Надо было удержать победный счёт.

Однако ситуация у ворот хозяев обострялась с каждой минутой. На 52-й минуте «Металлург» спасла штанга – уже никто не мог помешать шайбе, но она попала в стойку ворот и отскочила к Кошечкину. Последние минуты матча «Куньлунь» провел в атаках, но от поражения так и не спасся. Очень нужная и важная победа хоккеистов «Металлурга».

Штраф: 6-16

Теперь в активе магнитогорцев после 58 матчей 62 набранных очка и 7-е место в таблице. Следующий матч будет не менее важным: магнитогорцы 21 февраля принимают нижнекамский «Нефтехимик». Приходите на хоккей поддержать команду!