Гонка за плей-офф. «Стальные Лисы» обменялись победами со «Спутником» и сохранили восьмую строчку на Востоке

Домашняя серия молодёжной команды «Стальные Лисы» продолжилась матчами с альметьевским «Спутником». Обе команды ещё не обеспечили себе места в плей-офф, и каждая победа сейчас — на вес золота. Вот и игры выдались крайне напряжёнными.

В Восточной конференции МХЛ продолжается борьба за кубковую восьмёрку. Места в плей-офф уже зарезервировали «Толпар», «Омские Ястребы», «Ирбис» и «Сибирские Снайперы». Четыре оставшиеся путёвки разыграют шесть команд, в том числе, «Стальные Лисы» и альметьевский «Спутник». Очные встречи этих клубов в Магнитогорске, 18 и 19 февраля, — однозначно стали украшением гонки за плей-офф.

В первом матче соперники предложили друг другу более закрытый хоккей. Не сказать, что в действиях хоккеистов было мало конструктива, однако опасными моментами команды зрителей не баловали. Всё изменилось на 35-й минуте, когда нападающий магнитогорцев Никита Рожков воспользовался ошибкой защитника и отправил шайбу в ворота — 1:0.

Гости активизировались в третьем периоде и усилиями Айдара Назмутдинова перевели игру в овертайм, который также не выявил сильнейшего. А в буллитной перестрелке голкипер «Спутника» Макар Косицких переиграл своего визави Глеба Носова. Победный бросок у Альметьевска оформил Тимофей Окружнов — 1:2.

Куда больше положительных эмоций оставила вторая встреча. Отличный матч провела ударная тройка «Стальных Лисов» Шешин-Пятин-Платонов. Правда, магнитогорцы открыли счёт усилиями номинально четвёртого звена. Эдгар Варагян не без помощи рикошета поразил ворота «Спутника» — 1:0.

Во втором периоде команды заработали 18 минут штрафа на двоих, и определяющей стала игра в неравных составах. И преуспели в ней хозяева. Дубль Юрия Платонова в большинстве поддержал Тимур Хайруллин, оформивший четвёртую шайбу также в расстановке «5 на 4» — 4:0.

Даже такое солидное преимущество не гарантировало «Лисам» спокойной концовки. Тем и прекрасен молодёжный хоккей, что команды, несмотря на разницу в счёте, всегда сражаются до последних секунд.  На отметке 51:08 Максим Вяткин сократил отставание «Спутника» — 4:1. Однако под занавес встречи Юрий Платонов провернул трюк со шляпой и оформил хет-трик — 5:1. Гости ответили голом Михаила Фадеева за 9 секунд до сирены. 5:2 — убедительный реванш магнитогорцев.

Таким образом, подопечные Юрия Панова сохранили восьмую строчку Восточной конференции, имея в активе 76 очков. После небольшой паузы «Стальные Лисы» отправятся в заключительный выезд регулярного чемпионата по маршруту Тольятти — Оренбург. 26 и 27 февраля магнитогорцы встретятся с «Ладьей», а 1 и 2 марта — с «Сарматами».