Победа в стиле 90-х. «Металлург» обыграл «Нефтехимик» и гарантировал себе место в плей-офф

Домашняя серия подопечных Ильи Воробьёва продолжилась матчем с «Нефтехимиком». 13 февраля «Металлург» разгромно уступил в Нижнекамске. Поэтому сегодня, 21 февраля, настрой был только на реванш.

«Арена-Металлург» сегодня стала своеобразной машиной времени, и все болельщики перенеслись в атмосферу 90-х годов. Как во время матча, так и в фойе зрителей ждали масса активностей, стилизованных в соответствующей эпохе. Видеосалон, игровой зал с аутентичными приставками «Dendy» и «SEGA», бабушки с семечками — первый ретро-матч в Магнитогорске запомнится надолго.

Поединок открывал ведущий в малиновом пиджаке. Появился на льду он не менее эффектно — на автомобиле Mersedes 500. Стартовый состав был представлен стилизованным голосом Леонида Володарского, а фан-сектор и девушки из группы поддержки также следовали дресс-коду. Хоккеисты оценили и музыкальное сопровождение.

«Прикольно было, дискотеку вспомнил, песенки 90-х и поздних 80-х, — делится впечатлениями защитник „Металлурга“ Никита Пивцакин. — Когда еще маленький дома сидел, родители включали, так что еще и детство вспомнил. А поддержка домашних трибун всегда классная, так еще все и танцевали под старые песни».

Теперь о хоккее. В начале встречи обе команды скорее осторожничали, ведь очки были нужны и «Металлургу», и «Нефтехимику». Ближе к середине периода хозяева добавили в агрессии и завладели инициативой. Поспособствовало этому и удаление Зака Митчелла, правда большинство прошло безрезультатно. Однако на 19-й минуте магнитогорцы всё же были вознаграждены за свою активность. Андрей Нестрашил не без помощи рикошета отправил шайбу в ворота — 1:0.

Во втором игровом отрезке нижнекамцы добавили, но своими шансами у чужих ворот воспользоваться не сумели. А у «Магнитки» в очередной раз сработало большинство. Очевидно, что замыслы Ильи Воробьёва постепенно воплощаются на льду его подопечными, что не может не радовать. Сергей Мозякин эстетской передачей в стиле 90-х — советской школы хоккея — нашёл на дальней штанге Томаша Филиппи, и чех не промахнулся — 2:0.

Лёгкой прогулки магнитогорцам не стоило ждать и в третьем периоде. Отступать «Нефтехимику» было некуда, и гости бросили все силы вперёд. На отметке 55:13 нижнекамцы усилиями Павла Куликова сократили отставание до минимума — 2:1. Правда, магнитогорцы ответили незамедлительно.Уже спустя 17 секунд Брэндон Козун с передачи Мозякина установил окончательный результат — 3:1.

После победы над «Нефтехимиком» хоккеисты «Металлурга» обеспечили себе путёвку в кубковую весну. Нижнекамцы, в свою очередь, с 2015 года не могут победить на магнитогорском льду.