Накал плей-офф. «Металлург» в овертайме уступил «Салавату Юлаеву»

В заключительном домашнем матче регулярного сезона «Металлург» принимал «Салават Юлаев». Исход напряжённой встречи определился лишь в овертайме, где удача улыбнулась гостям из Уфы.

Перед матчем с «Салаватом» на Аллее славы перед «Ареной Металлург» открыли очередную звезду. Теперь и известный защитник «сталеваров» Евгений Варламов – чемпион России 2007 года – включён в Зал славы хоккейной «Магнитки».

По факту, «Металлург» и «Салават» сражались за шестое место Восточной конференции, которое позволит избежать в первом раунде плей-офф встречи с «Ак Барсом» или «Авангардом». Согласитесь, что шансы на проход с «Барысом» или «Автомобилистом» намного выше.

«Салават» с первых минут обозначил серьёзный настрой. Уфимцы чаще гостили у ворот Кошечкина и перебросали хозяев в стартовом периоде – 13:5. Своей активностью гостям удалось выйти вперёд, правда, шайба Дмитрия Кугрышева была отменена из-за игры высоко поднятой клюшкой.

Не менее напряжённый второй период также не принёс голов, а первую шайбу зрители увидели только на 43-й минуте. О себе в очередной раз напомнил капитан «Металлурга». Сергей Мозякин перехватил снаряд и неотразимым броском поставил в тупик Юху Метсолу – 1:0. Буквально в следующей смене магнитогорцы увеличили преимущество, но гол О’Делла оказался нелегитимным. Увы, ногой в хоккее забивать запрещено.

Затем уже спорный эпизод возник у ворот Кошечкина. Судьи сначала отменили шайбу Эдуарда Гиматова, сетуя на помеху вратарю. Однако после совещания гол всё же засчитали – 1:1.

В овертайме роковым стало удаление Максима Матушкина. Защитник «Магнитки» проиграл позицию и был вынужден цеплять нападающего гостей Линуса Умарка – судьи незамедлительно отправили провинившегося на скамейку штрафников. Уфимцы шанс в большинстве не упустили: Сакари Маннинен поразил ближний угол – 1:2.

«Мы играли достаточно упорно и провели неплохой матч. Соперник так же сражался на хорошем уровне. Думаю, что эту игру обе команды могут занести себе в актив. Но «Салават» был немного лучше», – отметил нападающий «Металлурга» Эрик О’Делл.

Теперь хоккеисты «Металлурга» отправляются в Новосибирск, где 25 февраля встретятся с «Сибирью». Завершится регулярный чемпионат 27 февраля матчем с «Трактором».