Свежие силы «Металлурга» сыграли ключевую роль

Во вторник магнитогорский «Металлург» сравнял счет в серии с «Барысом», победив всухую 3:0. Василий Кошечкин оформил десятую победу на «ноль» за «Металлург» в плей-офф, а Сергей Мозякин забил трехсотую шайбу «Металлурга» на стадиях 1/8 финала в истории команды с марта 1993 года.

Андрей Скабелка ровным счетом ничего не стал менять в составе своей команды, выпустив те же сочетания, что и в первой игре. Илья Воробьев, напротив, изрядно встряхнул состав. Появились молодые Коробкин и Дорофеев, а также созидательный защитник Пивцакин, поменявший домоседа Бирюкова. Эта замена сыграла ключевую роль в созидательных моментах. Как и перестановки в тройках, когда первое звено оказалось разбито. Эффект был позитивный – все четыре звена у «Металлурга» создали немало голевых моментов, но главную роль в этом сыграла пара защитников Пивцакин – Минулин, набравшая четыре очка. А могла и больше!

Больше всего порадовало возвращение Козуна, у которого оказался ушиб. Перед матчем позвонил эксперт КХЛ-ТВ Алексей Бадюков, и на мой вопрос, было ли нарушение Пакаринена против Брэндона, он ответил отрицательно. Хорошо, что всё обошлось. Помимо Бирюкова не играл Матушкин, в резерве остаются Верещагин и Рожков. До сих пор ждем Расмуссена. Вот, собственно, то усиление, которое может быть. Вообще, если Илья Петрович будет грамотно менять людей по ходу серии, то это станет частью успеха.

На первых минутах магнитогорцы стремились чаще контролировать шайбу, но вход в зону соперника был осложнен плотным прессингом. Очень сложно было доставлять шайбу на пятак. Это удалось Нестрашилу. Новая тройка, в которой чех был центральным, и с краю играли Козун и О’Делл, выглядела лучше всех в созидании. Кроме того, защитники подключались вперед – Антипин, Дронов атаковали без раздумий, Береглазов попадал в створ от красной линии. У «Барыса» получался хороший выход из своей зоны из-под прессинга. Магнитка в зону соперника проходила хорошо, но там шайбу теряла. На 6-й минуте у Потехина возник супермомент в результате неточного паса защитника хозяев из-за ворот. Богдан зацепил шайбу кончиком крюка, но бросать было неудобно, и момент исчез. На 7-й минуте у Петухова был супершанс открыть счет. Шайба оказалась на пятаке перед Кошечкиным, который успел выставить клюшку перед пустым углом ворот, и форвард «Барыса» просто не смог её перебросить.

После первой рекламной паузы хозяева перешли в позиционное нападение. Второй момент создал Диц, Вася вновь подтащил. «Металлургу» было тяжело обороняться. Вообще в шесть защитников играть было рискованно, но никому из них в данный момент нет и 30 лет.  На 12-й минуте в четвертом звене появился Дорофеев. Защитники «Барыса» его сразу упустили из вида – Павел бросал в атаке с ходу, вторым темпом подключился Неколенко и угодил в штангу. Не везло…

В отличие от первого матча командная скорость у Магнитки была не хуже, чем у соперника, и это радовало. Для большей уверенности команде Ильи Воробьева был срочно нужен гол.

Получив большинство в начале 18-й минуты, магнитогорцы умудрились наломать дров. Удаление Антипина и Филиппи перевернули ситуацию. В результате хозяева успели поиграть в расстановке «пять на три», хорошо, что пронесло...

Во втором периоде игра пошла от ножа. На 23-й минуте Пивцакин разогнал атаку, отдав четкий пас от своей синей линии под чужую – Нестрашил не стал медлить с решением и бросил из круга вбрасывания – 0:1! Паскуале ошибся. Скабелка решил рискнуть и взял запрос на вне игры. Гол оказался «хорошим», а «Барыс» получил две минуты за задержку. В большинстве Магнитка могла пропустить на ровном месте. В центре площадки Пакаринен обокрал Береглазова, вошел в зону уральцев и бросил издали – Кошечкин отбил.

На 28-й минуте гости выиграли вбрасывание в зоне соперника, сохранили там шайбу, Пивцакин завез её до лицевой линии, и отдал прекрасный встречный пас под синюю линию на Мозякина. Плотный бросок капитана и – 0:2! Это был трехсотый гол «Металлурга» на стадиях 1/8 финала в истории клуба! На 32-й минуте уже сам Пивцакин мог отличиться, но чуть запоздал с броском по пустым воротам. До перерыва нужна была третья. Это было необходимо в психологическом плане. «Барыс» был подавлен, а Магнитка доминировала в зоне соперника с владением шайбы во втором отрезке. Дальняя скамейка и возможность проводить смены при позиционных атаках сработала в пользу уральцев.

За 3.41 до перерыва магнитогорцы получили возможность сыграть «пять на три», и Нестрашил забил – 0:3! На 37-й минуте О’Делл пострадал от атаки Сведберга. Это были явные две минуты, но судьи решили иначе.

В перерыве Скабелка предсказуемо поменял вратаря. Вышел Карлссон, и хозяева постарались забить быстрый гол. Магнитка ставила оборону  в зоне соперника в одного - два игрока, в зависимости от того, где соперник принимал шайбу. Важно было самим чаще владеть шайбой и не позволять сопернику входить с ней в свою зону. Поэтому нередко хозяева применяли забросы. На 45-й минуте Тимкин в контратаке создал прекрасный момент для Локтионова. Перед ним были лишь Карлссон и ворота, но он умудрился в них не попасть. А потом защитники хозяев удачно заблокировали клюшку Козуна перед пустыми воротами. Магнитке нельзя было транжирить моменты, нужно было ещё забивать как минимум две, но не получилось. Ещё один шанс Локтионов запорол в концовке, когда вышел «один в ноль» с Карлссоном. Он не смог поднять шайбу над ловушкой шведа.

«Металлург» взял убедительный реванш за поражение в первой игре. Теперь важно будет предугадать решения соперника перед третьим матчем и подготовить очередные сюрпризы по составу. Вероятно, в первой игре «Барыс» отдал немало физических и эмоциональных сил, чем чуть помог «Металлургу». Теперь магнитогорцам нельзя допустить тех же ошибок.