Браво, Вася. «Металлург» убедительным реваншем сравнял счёт в серии с «Барысом»

Нур-Султан. Второй эпизод противостояния с «Барысом» оставил куда больше положительных эмоций для болельщиков «Металлурга». На «сухое» поражение накануне подопечные Ильи Воробьёва ответили убедительной «сухой» победой и возвращаются домой с ничейным результатом в серии.

Фиаско в первом матче заставило Илью Воробьёва задуматься о перестановках в игровых сочетаниях. Так Егор Коробкин и Павел Дорофеев заменили Максима Матушкина и Никиту Рожкова. Вне заявки остался и Евгений Бирюков, а в первой тройке с Мозякиным вышли Николай Кулёмин с Андреем Локтионовым. Наставник «Барыса» Андрей Скабелка победный состав менять не стал.

Стартовый отрезок прошёл с перевесом гостей. Вывести «Магнитку» в лидеры мог Томаш Филиппи – выручил Паскуале, а после броска Неколенко за вратаря «Барыса» сыграла штанга. Хозяева ответили убойным моментом Шестакова, благо Кошечкин остановил шайбу клюшкой. Спасение для хит-парадов, однозначно.

По сравнению с первым матчем магнитогорцы демонстрировали отличное движение, старались быстро переводить шайбу в зону атаки и бросать из любых позиций. Закрепить успех «сталевары» могли под занавес периода после удаления Акользина. Правда, спустя 38 секунд составы уравнялись, а затем гости и вовсе остались втроём против пятерых соперников.

Василий Кошечкин

Выстояв в меньшинстве, «сталевары» захватили инициативу и своим движением буквально поставили хозяев в тупик. Не забывайте и о дальней скамейке, которой «Металлург» умело пользовался, запирая соперника в зоне. Активность гостей обернулась первой шайбой Андрея Нестрашила – 0:1. «Барыс» попытался спастись видеопросмотром, но судья был непоколебим: положения «вне игры» нет – хороший гол.

Шайба буквально не покидала владения Паскуале, и на 28-й минуте маэстро Мозякин удвоил преимущество – 0:2. А под занавес периода Сергей на пару с Нестрашилом организовали третий гол в большинстве – 0:3.

Уверенная победа Металлурга в Нур-Султане

В заключительной 20-минутке у «Барыса» на последнем рубеже появился Хенрик Карлссон. Швед с казахстанским паспортом до последнего сохранял интригу, да только его партнёры ничем конструктивным в атаке не отметились. Были определённые опасения, что магнитогорцы в концовке «просядут» физически. Однако, несмотря на солидный перевес хозяев по броскам, по-настоящему опасные моменты возникали у «Металлурга». Финальный штурм «Барыса» также прошёл безрезультатно. Кошечкин не дрогнул и оформил 81-й «сухой» матч в карьере, из них 12-й — в плей-офф.

Одержав одну победу в Нур-Султане, «сталевары» вернули преимущество домашнего поля. Теперь серия переезжает в Магнитогорск, где 5 марта в 19:00 команды проведут третий матч.