На грани пропасти. «Металлург» уступил «Барысу» в четвёртом матче серии

Во втором домашнем матче с «Барысом» хозяева не сумели подобрать ключей к воротам Эдварда Паскуале. Для прохода в следующий раунд клубу из Нур-Султана остаётся одна победа.

Весь сезон «Металлург» преследует проблема перехода из обороны в атаку. Посмотрите на «Барыс». Подопечные Андрея Скабелки вместо примитивного вброса отдают предпочтение контролю шайбы и игре в пас. Две-три передачи в средней зоне, и шайба уже у ворот Кошечкина. У магнитогорцев всё не так. Заброс, подставление – побежали. Выиграем единоборство у борта – шайба наша. Если нет, всё сначала. Мало того, ещё и при выходе из зоны возникают ошибки, а «Барыс» их не прощает. За 27 секунд до конца первого периода Охтамаа нашёл на «пятаке» одинокого Сагадеева, а тому оставалось только переправить шайбу в сетку – 0:1.

«Мы хотели играть в семь защитников. Не считаем, что мы были хуже соперника в прошлом матче. Хотели этим составом показать, что мы верим в ребят», – отметил главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв.

На старте второго периода «Барыс» мог удвоить преимущество – хозяев выручила штанга. Ответили магнитогорцы убойным моментом капитана: шайба после броска Мозякина просвистела в сантиметрах от ворот. Команды перешли в более открытый хоккей, но опаснее в атаке всё равно были гости.

Барыс обыграл Металлург

Дрогнули нервишки у болельщиков «Магнитки» на 30-й минуте. Антипин потерял шайбу на чужой синей линии, а Пакаринен с Виделлем выскочили на рандеву с Кошечкиным. Дуэль осталась за вратарём «Металлурга». Отличный шанс восстановить равенство хозяева получили после удаления Сведберга. Однако большинство прошло безрезультатно, как впрочем и концовка второго периода.

«Не хватает завершающего броска, который всё мог бы развернуть в другую сторону», – отметил Илья Воробьёв.

В заключительном периоде «сталевары» делали всё, чтобы оттянуть удовольствие хотя бы до овертайма. Были и отличные позиционные розыгрыши, и острые контратаки. Но даже превосходство хозяев по броскам не принесло никаких дивидендов. А окончательно оборвал все надежды магнитогорцев Дастин Бойд, упрочивший перевес на 56-й минуте – 0:2. В концовке «Металлург» заменил Кошечкина на шестого полевого, устроил финальный штурм, но Паскуале сегодня пропускать не собирался.

«У нас так часто бывало в сезоне – много бросков, но нет голов. Наверное, перед вратарем не так много помех, он многое видит. Но сейчас времени у нас уже нет – в следующем матче нам нужны голы», – отметил нападающий «Металлурга» Эрик О’Делл.

Теперь серия переезжает в Нур-Султан. Если подопечные Ильи Воробьёва хотят вернуть противостояние в Магнитогорск, 9 марта на выезде нужно непременно побеждать.