В шаге от второго раунда. Дубль Платонова принёс «Стальным Лисам» победу над «Толпаром»

Обменявшись победами в Уфе, серия первого раунда плей-офф МХЛ между «Стальными Лисами» и «Толпарам» продолжилась на льду «Арены-Металлург».

Дебют встречи за хозяевами. Активность «лисят» позволила уже на 5-й минуте повести в счёте. Дмитрий Шешин замкнул отменную передачу Данила Пятина – 1:0. Однако спустя две минуты гости ответили точным броском Никиты Скоропада – 1:1. Правда, на перерыв магнитогорцы всё же ушли с минимальным преимуществом. Командированный из завершившего сезон «Металлурга» Никита Рожков вывел «сталеваров» вперёд – 2:1.

««Толпар» – хорошая, мобильная команда. Играют в тело, убегают в быстрые контратаки. У нас задача все три периода играть на высоких скоростях, чтобы не давать шансов сопернику», – отметил нападающий магнитогорцев Никита Рожков.

Второй период «Толпар» начал в большинстве. Именно этот фактор во многом задал темп всей 20-минутки. Затяжные позиционные розыгрыши уфимцев заставляли хозяев прижиматься к воротам. Добавилось работы и у Николая Шашкова. «Лисы» же отвечали острыми контратаками, одна из которых обернулась шайбой Павла Дорофеева. Правда, судьи отменили взятие ворот, сославшись на атаку голкипера «Толпара» – Александра Кулешова. Уфимцы наращивали давление, и только уверенная игра Николая Шашкова сохранила минимальный перевес хозяев.

«Во втором периоде Уфа добавила, но и мы старались не давать им ничего сделать. Это хоккей. Одни атакуют, другие – не дают им забить. Поэтому и в обороне важно чётко отработать», – отметил нападающий «Стальных Лисов» Павел Дорофеев.

На старте третьего периода «Толпар» восстановил паритет, реализовав двойное большинство. Отличился Егор Сучков – 2:2. Напряжение в стратегически важном матче возрастало с каждой минутой. В итоге героем дня стал Юрий Платонов. Сначала нападающий «лисят» вернул лидерство хозяевам, реализовав большинство – 3:2. А за 29 секунд до сирены установил окончательный результат – 4:2.

Фото Стальные Лисы обыграли Толпар

«Стальные Лисы» вырвались вперёд в серии – 2:1. Уже завтра в 13:00 «Арена-Металлург» примет четвёртый эпизод противостояния с «Толпаром». Напомним, что серия продлится до трёх побед одной из команд.

«Да, давно мы не были так близки от второго раунда. Завтра надо отдать все силы. Соперник будет ложиться под шайбы, отдавать все последние силы для победы. Нам нужно отдать в два раза больше», – рассказал Никита Рожков.