Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Провал Воробьёва был предсказуем. Теперь «Металлург» ждёт масштабная перестройка

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Металлург» второго год подряд вылетел в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина. Разбираемся в причинах неудачного выступления «сталеваров».

Согласитесь, насколько реже «Металлург» появлялся на информационных полях после отставки Геннадия Величкина. Уже позабыли громкие заявления про «Сент-Луис» и кандидата в сборную Матушкина и прочие несуразицы. Позабыли многие, но только не Илья Воробьёв, призванный поднимать «Магнитку» со дна после трёх матчей регулярного чемпионата, когда своей должности лишился Йозеф Яндач.

По-хорошему, чешского специалиста и не нужно было оставлять в клубе. Да, регулярку он прошёл относительно ровно, но в плей-офф с «Салаватом Юлаевым» потерпел полное фиаско. В итоге на старте нынешнего сезона билет до Праги приобрёл Яндач, а затем – попросили из клуба и Геннадия Величкина. Наследие в виде проваленной предсезонки и ярмарочной селекции свалилось на плечи Ильи Воробьёва и нового вице-президента Сергея Ласькова – управленца, делающего первые шаги в хоккейном мире.

Не стоит забывать, что летние трансферы сделали команду ещё более возрастной, и ни о каких чемпионских амбициях речи не шло. Да, на бумаге «Магнитка» выглядела грозной силой и удивляла новыми и новыми подписаниями. Но де-факто надежды Геннадия Величкина пошли прахом. С Галимовым, Постмой, Буйницким, Галузиным и Паршиным попрощались по ходу чемпионата – сомневаюсь, что остальным его «клиентам» предложат новые контракты после 30 апреля. 

По ходу сезона все селекционные решения принимал уже Воробьёв. Он пригласил в команду проверенных бойцов, которые и с его требованиями знакомы, и на уровне КХЛ успели себя проявить. Заметьте, никаких рисков с европейским или североамериканским рынками.

«Хоккей сейчас стал другим», – неоднократно заявлял на пресс-конференциях Илья Петрович. Потому он и пытался привить «Металлургу» современный, по его мнению, стиль игры. Пять человек впереди – пять сзади. Никаких прокатов – быстрый переход из обороны в атаку, выигранные единоборства и подборы.

На словах всё замечательно. На деле – современности мы так и не увидели. Логично, что под такой стиль не подошёл Владимир Галузин. Попрощались и с Денисом Паршиным. Главная проблема Воробьёва – что ему так и не удалось расшевелить дорогих игроков, приглашённых в межсезонье. Как завещал классик, играть, прежде всего, нужно сердцем. Беда в том, что из нынешнего состава «Магнитки» так играть могут лишь единицы. В плей-офф команду затащили нестареющие Мозякин с Кошечкиным при поддержке Расмуссена, который попал в лазарет перед играми на вылет. Однако на одном лишь старании ветеранов пройти первый раунд нереально.

Серым пятном с единственным умением врезаться во всё, что движется, выглядел Эрик О’Делл. А ведь он приехал на Урал в статусе лучшего снайпера «Сочи». Лишь шесть шайб за сезон – не такой результативности от него ждали в Магнитогорске. Потерялись и недавние партнёры по «Локомотиву» – Андрей Локтионов и Брэндон Козун. Российский форвард и вовсе летом считался одним из самых ценных активов на рынке. Однако на деле вся его «ценность» обернулась лишь тремя шайбами и 12 передачами в 65 матчах. Чуть лучше дела шли у Козуна, но и канадец не отличался стабильностью, чередуя один хороший матч с тремя-четырьмя неудачными.  

Не радовали и защитники. Верещагин откровенно сдал и присел в запас. Не молодел и Бирюков. Посмотрите и на ведущую пару – Антипин-Береглазов. Ещё недавно они пытались пробиться в НХЛ, но, вернувшись на родину, не смогли справиться с ролью лидеров. В плей-офф на двоих они заработали «-11», и именно ошибка Береглазова в пятом матче серии привела к победному голу Сагадеева.

«Вы видели, с кем я играл», – негодовал Илья Воробьёв после пятого матча с «Барысом». И его можно было понять. Команды у «Металлурга» не было – были разрозненные личности, но никак не команда.

Да, у Воробьёва был практически целый сезон, чтобы эту команду сформировать. Чтобы поставить чёткий вход в зону, наиграть пятёрки большинства. Доля правды в этом есть, но, опять же, отталкиваться нужно от исходного материала. А на фоне того же «Барыса», который Андрей Скабелка строил не первый год, «Металлург», мягко говоря, провисал. Не на бумаге, а на деле. 

Впереди у руководства «Магнитки» много работы по комплектованию состава. Как верно подметил Сергей Ласьков: «Вылет в первом раунде плей-офф один сезон — результат ошибок конкретного года, вылет в первом раунде два сезона подряд — следствие ошибочных решений, которые накапливались года три». Уже известно, что команда в поисках новых легионеров – останутся, скорее всего, Нестрашил и Расмуссен. Иностранцы в топ-клубах должны делать разницу, а не обманывать хоккей. Радует, что первый шаг руководство «Металлурга» сделало верный. Илья Воробьёв сохранил свой пост, и спрашивать с него будут только следующей весной.