По следам старших товарищей. «Стальные Лисы» завершили выступление в Кубке Харламова

Уфа. Завершился сезон и для молодёжной команды «Стальные Лисы». В решающем матче первого раунда плей-офф МХЛ магнитогорцы уступили «Толпару».

Перед пятым матчем серии тренерский штаб магнитогорцев вернул в ворота Николая Шашкова – одного из главных творцов двух побед над «Толпаром». Не стоит критиковать Глеба Носова, который появился на последнем рубеже в прошлой встрече. Он долгое время был без игровой практики, а Шашков в этой серии явно поймал кураж. Правда, сегодня его хватило только на два периода.

Стартовый отрезок уфимцы начали по-хозяйски уверенно и в меру нагло. У «Толпара» отлично проходили и позиционные розыгрыши, и атаки с ходу, а магнитогорцы подводили сами себя необязательными удалениями. Уже на 7-й минуте хозяева вышли вперёд. За нарушение численного состава «лисят» наказал Родион Амиров ­­– 1:0. Могли уфимцы и упрочить преимущество, но во втором меньшинстве «сталевары» хладнокровно отбились. Своим же шансом в формате «5 на 4» «лисы» не воспользовались.

Выровнять ход матча магнитогорцам удалось во второй 20-минутке. Уже и шайба чаще гостила в зоне «Толпара», и работы у вратаря хозяев ­– Дмитрия Брагинского – заметно прибавилось. Расколдовать его удалось на 36-й минуте. Данил Пятин замкнул передачу Дмитрия Шешина – 1:1. Однако спустя 29 секунд уфимцы ответили голом Павла Елизарова: его кистевой бросок со средней дистанции стал нерешаемой задачей для Шашкова – 2:1.

Фото Николай Шашков

Сложно описать словами, что случилось с магнитогорцами в третьем периоде. Казалось бы, начали неплохо – несколько острых моментов у ворот Брагинского создали первые звенья. Да только пробить голкипера «Толпара» не удалось, а хозяева поймали кураж и ответили тремя безответными шайбами. Дубль оформил Алексей Пустозёров, а голевой почин поддержал Егор Сучков – 5:1.

Таким образом, в след за старшими товарищами из «Металлурга» «Стальные Лисы» завершили выступление в плей-офф молодёжной лиги. Команда Юрия Панова подарила зрителям отличную серию с победителем Восточной конференции. Дважды магнитогорцы входили вперёд, могли завершить всё в четвёртой игре, но решающий матч показал объективный расклад сил – уфимцы лучше готовы физически и куда ярче и эффективнее выглядят в атаке.