Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Ожидания не оправдались». Руководство «Металлурга» подвело итоги прошедшего сезона

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На вопросы журналистов ответили первый вице-президент «Металлурга» Сергей Ласьков и главный тренер Илья Воробьёв.

Двенадцатый розыгрыш Кубка Гагарина завершился для «Металлурга» непривычно рано. Как и в прошлом году «сталевары» не смогли преодолеть первый раунд плей-офф, уступив в пяти матчах нур-султанскому «Барысу». Естественно в клубе таким результатом не довольны и из неприятной ситуации сделали правильные выводы.

«Мы видим, что наши ожидания не оправдались. Команда была не подготовлена к сезону. Это связано с тем, что состав комплектовался только исходя из имён, при этом не учитывалось, где и кто будет играть. Не было команды. По «физике» – кто пришел должно подготовленный к сезону, как подобает профессионалу, тот не поломался и не ушел на больничный. Игроки должны приходить к сезону подготовленные. Это их работа», – сказал первый вице-президент «Металлурга» Сергей Ласьков.

По мнению Ласькова, при формировании состава в клубе пошли по принципу: «главное – деньги», а не то содержание игры, которое игроки должны показывать.

«Нам нужна перезагрузка, начиная со всей ступеней клуба. Это в том числе и вопрос рабочей морали: надо по-другому работать, более усиленно. В этом смысле мы отстали от многих клубов. Быть элитным атлетом каждый день – стало уже обычным делом. Мы должны всё это перестроить, чтобы ребята у нас были более профессиональными», – отметил главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв.

фото главный тренер ХК "Металлург" Илья Воробьев

Не обошли стороной и тему приближающегося «потолка» зарплат. Напомним, что со следующего сезона в КХЛ вводится строгое ограничение по платёжной ведомости клубов, которая не должна превышать 900 млн рублей.    

«В данный момент у нас семь игроков забрали 80 процентов «потолка» зарплат. Это контракты, которые были подписаны генеральным менеджером в прошлом году. Самое интересное, зачем это было сделано, зная, что будет жёсткий потолок?», ­– заявил Сергей Ласьков.

Игрокам с действующими контрактами на следующий год руководство клуба сделало определённые предложения, с целью разгрузить платёжную ведомость. И хотя такой метод непопулярный, но для продолжения участия в чемпионате просто необходимый.

фото вице-президент клуба "Металлург" Сергей Ласьков

Остаётся открытым вопрос по формированию тренерского штаба команды. Сергей Ласьков отметил, что все решения – исключительная прерогатива Ильи Воробьёва. А говорить об изменениях и расторжениях сейчас как минимум некорректно, так как все контракты действуют до 30 апреля      

Что касается состава, то большего в «Металлурге» ждали от канадских легионеров – Брэндона Козуна и Эрика О’Делла. Если в регулярном чемпионате моментами были всплески активности, то в плей-офф у Козуна всего одна голевая передача, а О’Делл и вовсе не отметился результативными действиями.

«Немного большего мы ждали от них. В их защиту можно сказать, что один сломал ногу в середине сезона, а другого была паховая грыжа – по полтора месяца они пропускали. В плей-офф Козун сотрясение получил, а О’Делл – с одним плечом играл», – отметил Илья Воробьёв.

Сейчас команда в поисках сменщика для Василия Кошечкина, который в перспективе станет основным вратарём. Переговоры ведутся и с магнитогорским воспитанником – Артёмом Загидулиным из АХЛ. По словам Ласькова, Артёму предложили 50 процентов матчей в следующем сезоне и роль «первого» номера через год. Надеяться в клубе и на 19-летнего Глеба Носова, который успел провести два матча в КХЛ, а большую часть сезона выступал за фарм-клуб в ВХЛ – «Зауралье».

«Демченко мы взяли в надежде, что вытащим его из психологической ямы, но не сработало. В связи с этим мы даже переодевали в плей-офф Глеба Носова, который нам давал больше уверенности как второй вратарь», – отметил Илья Воробьёв.

Продолжается активное исследование и зарубежного рынка. Команда заинтересована в приобретении центрального нападающего и защитника. По словам Ласькова, у клуба есть определённые договорённости, и они готовятся удивить болельщиков громким подписанием. Однако фамилия новичка пока не оглашается.

фото Сергей Ласьков дал заключительную пресс-конференцию

Уже сейчас часть состава начинает подготовку к новому сезону. Завтра пройдёт собрание с молодёжной командой «Стальные Лисы», после чего всех игроков поделят на две группы, которые также продолжат тренироваться и на льду, и в зале до 30 апреля.