Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сезон «на клюшку». Любительский чемпионат Магнитогорска по хоккею завершён досрочно

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Федерация хоккея Магнитогорска приняла решение о досрочном завершении сезона 2019/20.

Теперь можно точно констатировать, что хоккей в Магнитогорске уходит в отпуск, как минимум, до лета. Сегодня стало известно, что ФХМ объявила о досрочном завершении любительского чемпионата. Причин здесь несколько. Первая и, пожалуй, главная – угроза распространения новой коронавирусной инфекции. И хотя ледовые баталии любителей не собирают аншлаги, поболеть приходят друзья и близкие – так средняя посещаемость матчей достигает 30-40 человек. Вторая – приостановка эксплуатации ледовых площадок Магнитогорска на неопределенный срок. ФОК «Умка», Детский дворец и «Арена Металлург» сейчас находятся на карантине.

«В связи с тем, что руководством арен было принято решение приостановить на неопределённый срок их функционирование, и те условия, которые сейчас есть, просто не позволяют доиграть чемпионат в мае, июне или июле. Совершенно непонятно, когда арены вновь будут залиты – играть по сути негде», – рассказал «МР-инфо» председатель правления ФХМ Александр Жилин.

В тех дивизионах, где состоялись все матчи первого этапа, итоговое положение команд приняли по таблице регулярки. Таким образом, в дивизионе «Любитель А» золото завоевал ЛХК «Айсберг», а в «CCM SUPERTACKS» – сборная «SMS-Group».

В остальных дивизионах все матчи были приведены к общему знаменателю. То есть в итоговой таблице у всех команд равное количество игр. За основу расчётов брались клубы с наименьшим числом матчей.

Так, в дивизионе «Дебютант» золото завоевал «Метам», а в «Любитель Б» – УМК.

Отметим, что в дивизионах Ночной хоккейной лиги – «Лига Надежды 18+» и «Любитель 40+» – распределение мест будет произведено в соответствии с решением руководства лиги. Добавим, что сезон в НХЛ завершился досрочно ещё 27 марта. Отменён также и Финальный этап IX Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд, который должен был состояться в Сочи с 3 по 17 мая 2020 года. Введённые ограничительные меры делают невозможным подготовку к его проведению.

«По НХЛ – беспрецедентный и уникальный случай в Челябинской области. По двум конференциям – Магнитогорск и Челябинск – будут вручены два комплекта медалей. Раньше мы планировали, что будет областной плей-офф, но его провести не удалось. Руководство НХЛ согласовало для таких регионов вручение двух комплектов медалей по количеству городов участников», – пояснил Александр Жилин.

В Федерации отмечают, что медали вручат, как только улучшится эпидемиологическая ситуация в Челябинской области и будут сняты ограничение в отношении проведения массовых мероприятий. О дате и времени вручения будет сообщено дополнительно – на официальном сайте ФХМ.

 «Мы считаем, что здоровье всех коллег по льду, наших одноклубников и членов всей нашей большой хоккейной семьи – первоочерёдная задача. Поэтому мы призываем соблюдать самоизоляцию, беречь себя и близких. Уверены, что эта непростая ситуация сплотит нашу хоккейную семью, и в следующем сезоне нас будет ждать ещё более яркий и интересный чемпионат», ­– добавил Александр Жилин.