Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Шведский джокер

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

В тренерском штабе "Металлурга" будет работать олимпийский чемпион..

На прошлой неделе хоккейный клуб "Металлург" на своём официальном сайте подтвердил назначение 53-летнего олимпийского чемпиона Фредрика Стиллмана в тренерский штаб магнитогорской команды. Шведский специалист станет помощником главного тренера.

"Фредрик специалист высокого класса, - прокомментировал это событие главный тренер команды Илья Воробьёв. - У нас было несколько кандидатур на эту должность, но в итоге остановились именно на Стиллмане. Во-первых, он может поставить качественную систему обороны в команде, а во-вторых, много индивидуально работает с защитниками, помогает им развиваться и расти в профессиональном плане. Фредрик уже включился в работу, конечно, удалённо - есть хорошие идеи, нам многое нужно сделать".

Стиллман - человек хорошо известный в шведском хоккее. Его карьера игрока в своё время сложилась весьма успешно. В составе сборной Тре Крунур он стал олимпийским чемпионом 1994 года, двукратным чемпионом мира (1991, 1992), а также дважды серебряным (1993, 1995) и однажды бронзовым (1994) призёром чемпионата мира. На олимпийском турнире 1994 года в норвежском Лиллехаммере Стиллман принимал участие во всех восьми матчах сборной Швеции, забросил три шайбы, сделал две голевые передачи при показателе полезности плюс пять. В финальном поединке команда Тре Крунур тогда победила канадцев в серии буллитов - 3:2.

Это единственный случай в истории хоккея, когда олимпийский чемпион определился в серии послематчевых бросков.

Выступал Фредрик на позиции защитника и почти всю игровую карьеру провёл в клубе ХВ-71 из родного города Йёнчёпинг. В 1995 году стал чемпионом Швеции. Исключением были лишь два сезона, когда Стиллман играл в Германии за клубы Berliner SC Preussen и Berlin Capitals. Кстати, в то время в немецкой лиге выступал и Илья Воробьёв, который вспоминает, что, будучи молодым игроком клуба "Крефельд Пингвин", выходил на лёд против Стиллмана, игравшего в команде "Берлин Кэпиталз".

В 2003 году Фредрик приступил к тренерской работе с защитниками в клубе ХВ-71 в должности ассистента главного тренера, а в сезоне 2005-2006 перешёл на пост генерального менеджера команды. Выигрывал чемпионат Швеции в 2004 и 2008 годах. В 2014 году вновь встал на тренерский мостик как ассистент главного тренера родного клуба, а на следующий год отправился в Континентальную хоккейную лигу, где работал в тренерских штабах владивостокского "Адмирала",  ХК "Сочи" и нижегородского "Торпедо". Сезон 2019-2020 Стиллман провёл в швейцарском клубе "Лайонз" из Цюриха.

Главный тренер "Металлурга" Илья Воробьёв, комментируя назначение шведского специалиста, добавил: "Что касается остальных позиций тренерского штаба, то мы работаем над этим ежедневно, ведём переговоры, есть несколько хороших профессионалов, которые в ближайшее время могут усилить магнитогорский клуб".

Напомним, в первой декаде апреля пресс-служба ХК "Металлург" сообщила, что тренерский штаб команды  к новому сезону будет сформирован практически заново. Клуб принял решение не продлевать контракты со старшим тренером Виктором Козловым, помощником главного тренера Иржи Калоусом, тренером вратарей Андреем Болсуновским и тренером по ОФП Мартином Итерски, высказав искреннюю благодарность этим специалистам за проделанную работу и пожелав им удачи в дальнейшей тренерской карьере.

 

Фото: Евгений Рухмалев нажмите на фото