Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

На радость фигуристам и хоккеистам. В арсенале «Умки» новая ледозаливочная машина

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В период обязательной самоизоляции ФОК «Умка» проводит профилактику льда. После открытия, которого с нетерпением ждут и спортсмены, и руководство, в работу запустят новую заливочную машину.

Ледовое хозяйство – дело непростое. Учитывая график работы, а ФОК «Умка» принимает посетителей с 6 утра до 11 вечера, время на технические работы появляется только в дни праздников и профилактик. Поэтому самоизоляция, если так можно выразиться, пошла ледовому комплексу на пользу.

«Сейчас мы перешли в режим энергосбережения, при этом проводим работы по профилактике льда. Мы провели ревизию и ремонт холодильного оборудования, чистку и замену вышедших из строя узлов. Сейчас при плюсовой температуре лед сам топится и выравнивается. После мы снимаем излишки воды. Как только мы его выровняем, он будет без каких-либо отклонений. Планируем завершить работы к окончанию праздников», – отметил заместитель директора МБУ «ФОК «Умка» Александр Долгополов.

Кроме «отдохнувшего» и обновленного льда, спортсменов однозначно обрадует подарок от администрации Магнитогорска и ХК «Металлург». В пользование «Умке» передана ледозаливочная машина «Замбони». На профессиональном языке – ресурфейсер, а торговая марка названа в честь американского изобретателя агрегата – Фрэнка Замбони.

На радость фигуристам и хоккеистам. В арсенале «Умки» новая ледозаливочная машина

«Автомобиль после капитального ремонта – он в хорошем техническом состоянии. Ледовая машина – такой же агрегат, как и любое другое оборудование. Даже небольшая поломка может привести к простою всего сооружения. Чтобы такого не было, у нас появился второй автомобиль, который решит все наши проблемы», – рассказал директор МБУ «ФОК «Умка» Константин Тарасов.

Устройство работает одновременно в трех режимах: срезание верхних слоев льда, сбор стружки и заливка нового слоя. Стоимость такого автомобиля около 12 млн рублей.

Фото: новая Замбони в Умке

«По сути, за 12 лет времени на плановый долгосрочный ремонт заливочной машины никогда не было – она задействована постоянно. Все работы можем провести только ночью – в 23:00 команда ушла, лед залили, и до 6 утра у нас есть время. Масло и фильтры мы поменять можем, если же поломка будет серьезнее, мы просто встанем», – добавил Александр Долгополов.

Старая ледовая машина сейчас отправится на капитальный ремонт, который ей полагался уже давно. После этого ее непременно пустят в работу. Возможно, ее новым домом станет стадион «Малыш», но для такой техники требуется наличие теплых боксов для хранения. По словам руководства, этот вопрос будет прорабатываться.

«Главное, что сейчас она может использоваться как резервная. Раньше она работала на износ. Сейчас же мы можем привести ее в порядок, а после посмотрим, на каком катке мы можем ее задействовать и нужно ли это», – подчеркнул Александр Долгополов.

Первыми после техников и администрации сооружения нового красавца-автомобиля увидели журналисты. Не пугайтесь, что сам процесс заливки не осуществлялся – машину нужно подготовить к работе. Как уверяет руководство «Умки», к окончанию самоизоляции они будут готовы встречать спортсменов на обновленном льду.