В этот день: 30 апреля. Наш первый Кубок Гагарина! [+ ВИДЕО]

В этот день 6 лет назад «Металлург» впервые в своей истории завоевал Кубок Гагарина, забросив в седьмом матче финальной серии семь шайб в ворота пражского «Льва».

Хозяевам удалось забить быстрый гол – на 5-й минуте отличился Франсис Паре. Однако гости до перерыва смогли отыграться, но на 24-й минуте пропустили вторую шайбу от защитника Евгения Бирюкова. Это был его первый гол в сезоне!

Впрочем, на 35-й минуте О’Бирн вновь сравнял – 2:2. И казалось, что на перерыв команды уйдут при таком счете, но именно в этот момент Ярослав Косов в третий раз вывел магнитогорцев вперед, а 41 секунду спустя Ян Коварж впервые в матче сделал двойной разрыв – 4:2.

В третьем периоде за дело взялись Сергей Мозякин и Данис Зарипов – 6:2. Они забросили по шайбе, но даже тогда «Лев» не прекратил биться, ответив голами Тернберга и Азеведо – 6:4. Соперник заменил вратаря шестым полевым игроком и получил седьмой гол от Михаила Юнькова в пустые ворота.

В том историческом матче гости нанесли 47 бросков по воротам Василия Кошечкина, оказав колоссальное давление на оборону «Металлурга». Она справилась с 43 атаками, и ни разу не удалилась! По итогам игры у хозяев было ноль минут штрафного времени!