Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Транзитом через Хабаровск. Экс-форварды СКА переходят в «Металлург»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорский клуб заключил контракты с нападающими Максимом Карповым и Ильей Каблуковым.

Этот селекционный ход – часть масштабной сделки между питерским СКА, хабаровским «Амуром» и магнитогорским «Металлургом». Напомним, что ранее дальневосточный клуб выменял права на Карпова и Каблукова у «армейцев», а те получили форварда Егора Спиридонова и права на защитника Егора Замулу, которые еще недавно принадлежали «сталеварам». Было очевидно, что нападающие не задержатся в команде из Хабаровска, и накануне контракты с ними были расторгнуты – в клубе они продержались всего четыре дня. А уже сегодня появилась официальная информация, что Максим и Илья продолжат карьеру в «Металлурге». Соглашения с форвардами рассчитаны на 2 и 1 год соответственно. Такая вот многоходовка с участием трех клубов.

Мотивы питерского клуба обменять нападающих понятны. СКА не вписывался в новый потолок зарплат, поэтому пришлось идти на жертвы. Так, ранее Сергей Плотников – опять же транзитом через Хабаровск – перешел в «Магнитку», Дмитрий Кагарлицкий – в «Динамо», а Наиль Якупов – в подмосковный «Витязь».

Интересно, что еще 22 мая вице-президент «Металлурга» Сергей Ласьков опроверг информацию «Спорт-Экспресса» о том, что нападающие СКА Максим Карпов и Илья Каблуков пополнять состав магнитогорцев, став частью большой сделки между клубами.

«Я похож на сумасшедшего? Читаю этот кошмар и мне хочется поймать этого писателя, а потом дать втык по-мужски. Я уже сто раз говорил, что лучше жевать, чем говорить. Понятия не имею про Каблукова и Карпова. У меня своих проблем гора, а решать проблемы СКА я не собираюсь», — сказал Сергей Ласьков в интервью Sport24.

Позже вице-президент «Магнитки» извинился перед журналистом «Спорт-Экспресса», инсайд которого подтвердился. Нападающие действительно переезжают на Южный Урал, но надолго ли?

Если кандидатура Максима Карпова, который потенциально может побороться за место в топ-6, не вызывает вопросов, то подписание Ильи Каблукова выглядит очень сомнительным. За 48 матчей прошлого сезона нападающий ни разу не поразил ворота соперников, ограничившись только тремя голевыми передачами. Да, Каблуков может идеально закрыть меньшинство и стать центральным в третьем-четвертом звене. Однако в недавнем интервью главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев отмечал, что нижние тройки «будут стоить дешевле» – во многом поэтому в клубе отказались от Тимкина и Любимова. Видимо, олимпийский чемпион-2018 существенно подвинется в деньгах – по информации СМИ ранее он получал около 70 млн рублей за сезон. Не стоит исключать и вариант обмена Каблукова – «Бизнес Онлайн» уверяет, что нападающий может перейти в «Авангард».