Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

У Кошечкина появился достойный конкурент. Юхо Олкинуора – новый вратарь «Металлурга»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня магнитогорский клуб официально объявил о переходе финского голкипера Юхи Олкинуоры.

Магнитогорский «Металлург» наконец-то определился с вратарским тандемом на предстоящий сезон. Компанию опытному Василию Кошечкину составит финн Юхо Олкинуора. Слухи об его переходе ходили на протяжении нескольких дней. Сегодня же стороны официально согласовали двухлетний контракт.

С карьерой Олкинуоры мы знакомились в предыдущем материале. Напомню только, что минувший сезон голкипер провел в «Адмирале» и стал главным творцом его крейсерской скорости в начале чемпионата. Когда же в декабре Юхо получил травму, «моряки» бросили якорь и в отсутствие финна постепенно отдалялись от зоны плей-офф – в итоге клуб финишировал последним на Востоке.

В переходе Олкинуоры любопытны два момента. Первый – иностранных вратарей мы не видели в «Магнитке» с сезона 2012/13. Тогда, если вы помните, за последний рубеж отвечали Георгий Гелашвили и финн Ари Ахонен, переехавший в Магнитогорск в 2011 году. Спустя семь сезонов «Металлург» снова делает ставку на голкипера-легионера. Лично я скептически отношусь к иностранным вратарям – если только они не топ-уровня, и их подписывают на роль первого номера. Например, Юха Метсола из «Салавата Юлаева» или Харри Сятери из «Сибири». Отсюда и вытекает второй любопытный момент – сможет ли Олкинуора побороться за роль основного вратаря?

Вице-президент «сталеваров» Сергей Ласьков, комментируя переход финна, дал понять, что конкуренция будет серьезной. Кроме того, у Олкинуоры есть перспектива стать первым номером через год, когда закончится контракт у Кошечкина.

Как по мне, впервые за последние несколько сезонов у Василия появился достойный коллега по цеху, который может и подвинуть олимпийского чемпиона. Или, как минимум, побороться за роль основного. В прошлом сезоне Станиславу Галимову это помешала сделать травма, а Василий Демченко, поменяв клуб, так и не выкарабкался из челябинских проблем, растеряв былую уверенность. В любом случае, тандем Кошечкин-Олкинуора на бумаге выглядит одним из сильнейших на Востоке.