Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

29-й Мемориал Ивана Ромазана – с 10 по 14 августа!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уважаемые болельщики!

Представляем вашему расписание традиционного, уже 29-го хоккейного Мемориала Ивана Харитоновича Ромазана.

Ранее в прессе публиковалось несколько вариантов нашего турнира, которые отличались и сроками, и составом участников. Мы же не давали официальный анонс, потому что все составляющие турнира находились на стадии согласования и всё менялось достаточно стремительно. Так, к сожалению, на Мемориале не сможет выступить хоккейный клуб «Куньлунь Ред Стар».

Таким образом, в магнитогорском предсезонном турнире примут участие:

1. «Металлург» (Магнитогорск);

2. «Автомобилист» (Екатеринбург);

3. «Амур» (Хабаровск);

4. «Сибирь» (Новосибирск).

Мы искренне соскучились по нашим болельщикам, но вопрос о присутствии зрителей на трибунах остаётся открытым – клуб внимательно следит за развитием ситуации с коронавирусом, а также нормативно-правовыми актами Челябинской области, регламентирующими проведение мероприятий в условиях пандемии.

Однако не забывайте, что ВСЕ МАТЧИ Мемориала Ромазана будут показаны в прямом эфире на официальном канале «Металлурга» на сервисе YouTube.

 

Указано магнитогорское время

***

ИСТОРИЯ ТУРНИРА


Иван Харитонович Ромазан (17 сентября 1934 – 27 июля 1991) – директор Магнитогорского металлургического комбината с 1985 по 1991 годы. Окончил Магнитогорский индустриальный техникум (1954 год, специальность - техник-металлург), Магнитогорский горно-металлургический институт (1965 год, специальность - инженер-металлург); Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР (1987). Заслуженный металлург РСФСР, лауреат Государственной премии СССР (1975), премии Совета Министров СССР. Герой Социалистического Труда. Награжден орденами Ленина (дважды), Трудового Красного Знамени (дважды), медалями.

С 1954 по 1980 годы на Магнитогорском металлургическом комбинате – помощник мастера, начальник цеха подготовки составов, заместитель начальника производственного отдела, главный сталеплавильщик; с 1980 по 1984 гг. — главный инженер НТМК; с 1984 по 1985 годы — главный инженер, а с 1985 по 1991 годы — директор ММК.

Под его руководством на НТМК совершенствовалась система грузоперевозок, технология производства стали, разрабатывались пути повышения стойкости сталеплавильных агрегатов. Занимался вопросами повышения качества продукции. Возглавил работу по глубокой реконструкции ММК. Реконструированы шесть доменных печей, аглофабрика № 1, блюминг № 3, пущена первая очередь кислородно-конвертерного цеха (1991), строился стан «2000» горячей прокатки, проводились подготовительные работы по строительству стана «2000» холодной прокатки. В 1989 году был достигнут самый высокий уровень производства стали — 16 миллионов тонн в год. Имеет 15 авторских свидетельств на изобретения. Автор 14 печатных работ.

В честь Ивана Харитоновича названы Дворец игровых видов спорта и одна из школ Магнитогорска, а с 1992 году стали проводиться регулярные турниры по хоккею с шайбой – Мемориалы Ромазана.

Первый Мемориал состоялся в августе 1992 года и сразу же он стал международным – в Магнитку тогда приехала студенческая сборная североамериканских штатов Висконсин и Миннесота, а также столичный «Спартак» и челябинский «Трактор».