Коварж переиграл Кошечкина. «Металлург» уступил «Автомобилисту» в первом матче Мемориала Ромазана

Шайб Сергея Мозякина и Игоря Швырева для победы оказалось недостаточно.

Новый состав

Большой хоккей вернулся в Магнитогорск. Сегодня стартовал 29-й традиционный Мемориал И. Х. Ромазана – на Южный Урал приехали «Амур», «Сибирь» и «Автомобилист», с которым хозяева и сыграли в первом матче. Главной его интригой для болельщиков стали сочетания обновленной команды. Все мы помним, как плодотворно поработало летом руководство «Металлурга». Серьезно изменился и состав, и тренерский штаб. И в первом же матче мы увидели практически оптимальный вариант нового «Металлурга». Вне заявки остались только Кулемин, Песонен, Яковлев и Олкинуора.

В первой тройке ожидаемо появились Мозякин, Прохоркин и Плотников – в этом же сочетании игроки выходили в двусторонних матчах. Компанию легионерам – Беку и Ламмикко – во втором звене составил Чибисов. Нестрашила, Потехина и Карпова объединили в третьем составе, а Коробкина, Неколенко и Швырева – в четвертом.

По факту, никаких сюрпризов от тренерского штаба «Магнитки» мы не увидели. В воротах предсказуемо появился Василий Кошечкин, запасным переодели молодого Глеба Носова. Как отметил на пресс-конференции Илья Воробьев, Олкинуора сыграет в следующем матче.

Второй период остался за «Авто»

«Автомобилист» и «Металлург» подошли к турниру с разным бэкграундом. Екатеринбуржцы успели провести два контрольных матча с «Салаватом Юлаевым», а игровая практика «Магнитки» свелась к трем двухсторонкам. Это, конечно, вещи несравнимые. Как минимум – играть в силовой хоккей на максимуме против своих партнеров никто не будет.

Модный тренд каждого межсезонья – утверждать, что команда под нагрузкой, поэтому и скоростного хоккея ждать не стоит. Нагрузки – нагрузками, но екатеринбуржцы сегодня выглядели гораздо свежее хозяев, да и в сочетаниях уже прослеживалась химия.

Это стало особенно заметно во втором периоде. Шероховатости в игре «Магнитки» проявились еще отчетливее, а «Авто» добавил в наглости и буквально задавил хозяев. Конечно, это только предсезонка, и никто не требует побед во всех матчах. Но надо признать, что по первому впечатлению гости готовы чуть лучше.

После двух периодов «сталевары» горели – 0:2. И обе шайбы стали следствием позиционных ошибок хозяев. На 15-й минуте счет открыл Захар Арзамасцев – его оставили в гордом одиночестве перед воротами, а Кошечкин справиться с броском в девятку не смог. Были моменты и у ворот Якуба Коваржа, но чаще всего магнитогорцы бросали с дальней дистанции, а так чеху забить очень сложно.

Меньше поводов для оптимизма оставил второй период. Пугающее преимущество «Авто» по броскам (13-2) конвертировалось во вторую шайбу от Анатолия Голышева.

Большинство

Спасаться «Металлургу» предстояло в третьем периоде. Порадовало, что хозяева добавили в скорости, в агрессии и дважды заставили «Авто» нарушить правила. На большинство в формате «пять на три» Илья Воробьев выпустил сразу пять (!) нападающих: Нестрашила, Мозякина, Прохоркина, Бека и Плотникова. В итоге замысел тренера сработал – капитан точным броском в верхний угол отыграл одну шайбу.

В концовке Илья Воробьев заменил Кошечкина на шестого полевого игрока, но это привело только к третьей шайбе в пустые ворота от Никиты Трямкина. Последнее слово в матче осталось все же за хозяевами. Игорь Швырев установил окончательный результат за пять секунд до сирены – 2:3.