Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Пора домой?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Наступил момент, когда Евгению Малкину нужно серьёзно подумать о перезагрузке карьеры..

Хотелось бы ошибиться, но факты настолько убедительны и в чём-то даже беспощадны, что позволяют сделать чуть ли не стопроцентно точные выводы.

Пандемия коронавируса словно подвела черту для великой команды из американского штата Пенсильвания, которую более десяти лет олицетворяли лучший воспитанник магнитогорской хоккейной школы Евгений Малкин и канадская суперзвезда Сидни Кросби и которая трижды - в 2009, 2016 и 2017 годах - выиграла Кубок Стэнли. Причём трофеев могло быть и больше, не помешай восхождениям на олимп многочисленные травмы российского и канадского элитных центрфорвардов. Клуб "Питтсбург Пингвинз" после возобновления сезона заокеанской Национальной хоккейной лиги так и не смог показать игру, хотя бы отдалённо напоминающую чемпионскую. В квалификационном раунде Кубка Стэнли "пингвины" в канадском городе Торонто безоговорочно проиграли серию "Монреалю" с общим счётом 1:3. И если Кросби в этих четырёх матчах моментами ещё сумел тряхнуть стариной, то Малкин, лучший и самый результативный хоккеист команды в недоигранном регулярном чемпионате, увы, набрал лишь один балл за результативность. В своём нынешнем виде "Питтсбург", без сомнения, исчерпал чемпионский потенциал.

Ключевым моментом проигранной "пингвинами" серии стал третий матч, в котором Малкин сделал свою единственную в нынешнем плей-офф голевую передачу. Выигрывая по ходу встречи - 3:1 и почти почувствовав вкус близкой победы, "Питтсбург" умудрился не только растерять преимущество, но и пропустить роковую четвёртую шайбу. Похоже, от этого удара команда не оправилась и всухую со счётом 0:2 проиграла следующий поединок - в день рождения своего капитана Сидни Кросби, настоящего соратника Малкина.

За несколько часов до сенсационного вылета "пингвинов" из розыгрыша Кубка Стэнли по другую сторону океана произошла не менее значимая для хоккейного мира история.

Российские болельщики дождались наконец обещанного. С третьей попытки Континентальная хоккейная лига презентовала календарь нового сезона. Как и предполагалось, регулярный чемпионат стартует 2 сентября, в нём примут участие 23 клуба из шести стран. Если не вмешаются форс-мажорные обстоятельства, многомесячный турнирный марафон продлится по 27 февраля, каждая из команд сыграет по 60 матчей. Розыгрыш Кубка Гагарина, в котором примут участие шестнадцать сильнейших команд, начнётся 2 марта и завершится не позднее 30 апреля 2021 года. Магнитогорский "Металлург", вошедший в состав Восточной конференции и дивизиона Харламова, на старте сезона ждёт длинный домашний "сериал", прологом которого 4 сентября станет поединок с китайским клубом "Куньлунь".

Любое событие должно каким-то образом созреть. Два совпавших по времени и важных для хоккейной Магнитки факта как раз и заставляют подумать о том, что пора Евгению Малкину что-то кардинально менять в своей суперуспешной спортивной карьере. Американский "Питтсбург" с Кросби и Джино (так называют за океаном лучшего воспитанника магнитогорской хоккейной школы) в составе не выиграет четвёртый Кубок Стэнли: у всякого господства, в том числе и в спорте, есть пределы. А вот родной магнитогорский клуб Евгения подняться с ним на очередную вершину вполне может. Малкин не раз говорил о том, что президент ХК "Металлург", председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников каждый год намекает ему, что пора бы вернуться обратно. На таком варианте завершения карьеры настаивает и супруга хоккеиста - известная тележурналистка Анна Кастерова. Да и сам Евгений не против. "Есть у неё такая мечта, потому что, по её словам, это будет красивая история, - сказал Малкин в прошлом году о задумке жены в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Да, было бы классно, если бы я отыграл всю карьеру в "Питтсбурге" и на последний год приехал в Магнитку".

Так может, час икс настал? Действующий контракт хоккеиста с "Пингвинз" истекает только в 2022 году, однако далеко не факт, что клуб из штата Пенсильвания не пойдёт на принятие трудного решения и не предложит своей русской легенде юридически безупречный выход из ситуации. Нынешняя многонациональная гвардия "Питтсбурга", принесшая клубу славу,  явно "едет с ярмарки". На личную статистику в НХЛ она наверняка ещё поработает - "попылит", как говорят на хоккейном сленге, но вот забраться ещё раз на Олимп явно не сможет. А в КХЛ у Малкина появится не только отличный шанс для перезагрузки, но и возможность добыть наконец золото для родного клуба. Ведь лучший воспитанник магнитогорской хоккейной школы, завоевавший немало титулов в форме сборной России и американского "Питтсбурга", в составе "Металлурга" чемпионом ни разу не был.