Бенефис Швырева. «Металлург» обыграл «Амур» на Мемориале Ромазана

Итоговый расклад Мемориала И. Х. Ромазана мы узнаем завтра после дневного матча между «Амуром» и «Сибирью».

В третьем матче Илья Воробьев все же решился на изменения в составе. Наконец восстановился Юха Олкинуора, который занял место в воротах. Появились также Николай Кулемин, Юрий Платонов, Иван Фищенко и Павел Махановский – последние два находятся на просмотровых контрактах. Получается, что на домашнем турнире мы не увидели только Егора Яковлева, Артема Земченка и Харри Песонена – у всех есть проблемы со здоровьем. Кроме Кошечкина, вне заявки остались сегодня Мозякин, Потехин и Нестрашил.

Часто болельщики негодуют, что летний хоккей не всегда приносит удовольствие. Особенно – на контрасте с матчами плей-офф НХЛ, но это уже другая история. Команды только втягиваются в игровой ритм, сочетания еще «сырые», да и результат чаще всего отходит на второй план. Сегодня же «Магнитка» и «Амур» подарили зрителям зрелище уже в первом периоде. Четыре гола за двадцать минут – кто мог такого ожидать?

Правда, начало получилось тревожным. Удалениями Мартынова и Пашнина воспользовался Валентин Пьянов – 0:1. Эта шайба стала первой, пропущенной в меньшинстве на турнире. Но и второй долго ждать не пришлось – Горшков стал самым расторопным на добивании и удвоил преимущество – 0:2.

Примечателен сегодняшний матч и другой деталью. Сразу семь игроков в составе хабаровчан в разное время выступали в «Металлурге». А Сергей Терещенко, Игорь Величкин, Артур Болтанов и Вячеслав Ушенин – и вовсе воспитанники магнитогорского хоккея. Однако сегодня героем дня стал другой магнитогорец, вернувшийся этим летом из системы клуба НХЛ «Колорадо». Но сначала Кулемин отыграл одну шайбу – нападающий удачно подставил клюшку после броска Ламмикко – 1:2. А под занавес первого периода свое слово сказал уже Игорь Швырев – великолепная комбинация завершилась его точным броском в пустые ворота – 2:2.

Порадовал «Металлург» и во втором периоде. Давно мы не видели такого высокого прессинга в исполнении подопечных Ильи Воробьева. Это, разумеется, доставило немало проблем «Амуру» – переход из обороны в атаку у гостей явно не клеился. Временами Олкинуора откровенно скучал – преимущество «Магнитки» по броскам было более чем двукратное (10-4). О себе вновь напомнил и Игорь Швырев. На 26-й минуте нападающий ловким движением убрал вратаря и вывел команду вперед – 3:2.

Красивым голом порадовал и Николай Прохоркин. Форвард получил свободный лед перед воротами и ловко послал шайбу между ближней штангой и голкипером – 4:2.

В третьем периоде темп несколько снизился. Результат вполне устраивал магнитогорцев, которые уже не неслись вперед, сломя голову. «Амур» же огрызался весьма опасно – уже и Олкинуоре пришлось чаще вступать в игру. В итоге финн оставил ворота на замке, а Ламмикко на 54-й минуте довел счет до неприличного – 5:2.

Турнир, правда, на этом не заканчивается. Завтра в 13:00 «Сибирь» и «Амур» сыграют решающий матч, после которого мы узнаем победителя и призеров Мемориала Ромазана.