Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Сибирь» побеждает на Мемориале Ромазана, «Металлург» второй, «Автомобилист» – на третьем месте

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Новосибирская «Сибирь» в заключительный день тренировочного турнира определяла итоговое положение команд на Мемориале и заняла в итоге первое место, обойдя «Металлург» по дополнительным критериям. Объясняем подробно. 

 

Пункт 5 Положения о проведении 29-го Мемориала Ромазана гласит:

Начисление очков:

– За победу в основное время – 2 очка;

– За победу в овертайме/по броскам для определения победителя – 2 очка;

– За поражение в овертайме/по броскам для определения победителя – 1 очко;

– За поражение в основное время – 0 очков.

Места команд распределяются по количеству набранных очков.

В случае равенства набранных очков у двух и более команд более высокое место занимает

команда:

А. Набравшая наибольшее количество очков во всех матчах между этими командами;

Б. Имеющая лучшую разницу заброшенных и пропущенных шайб во всех матчах Турнира;

В. Имеющая большее количество побед;

Г. Имеющая большее количество заброшенных шайб во всех матчах Турнира.

Указанные критерии применяются последовательно. В случае равенства двух и более команд по всем указанным критериям, места распределяются жеребьевкой, проводимой Оргкомитетом Турнира.

***

Таким образом перед дневным матчем в заключительный день Мемориала сложилась следующая ситуация: в случае победы «Сибири» в основное время, в дополнительное время или по буллитам – сразу у трёх команд («Металлурга», «Автомобилиста» и «Сибири») будет по 4 очка.

Тогда в силу вступают дополнительные критерии. По пункту «А» все три команды так же будут иметь равенство – «Металлург» проиграл «Автомобилисту», но выиграл у «Сибири»; «Автомобилист» выиграл у «Металлурга», но проиграл «Сибири»; «Сибирь» выиграла у «Автомобилиста», но проиграла «Металлургу».

Переходим к пункту «Б», обращая особое внимание на формулировку «во всех матчах Турнира». Перед стартом последнего матча у «Металлурга» 10-7 (+3), у «Автомобилиста» 5-5 (0), у «Сибири» 5-4 (+1). Ждём исход матча – если «Сибирь» побеждает с разницей +3, то она выигрывает Турнир, если с разницей +1, то Турнир выигрывает «Металлург».

Если «Сибирь» побеждает «Амур» с разницей +2, то сравнивается с «Металлургом», а значит переходим к пункту «В». Там у всех трёх команд будет по две победы, т.е. опять же равенство.

Тогда бы всё решал пункт «Г». У «Металлурга» 10 шайб, у «Автомобилиста» 5 шайб, у «Сибири» перед стартом финального матча – 5 шайб. Значит, если новосибирцы забрасывают в матче 6 шайб (понимая, что «Амур» по ходу встречи на даёт сопернику увеличить отрыв согласно пункту «Б»), то они побеждают на Турнире, если 5 – то сравниваются с «Металлургом».

В этом случае сложилась бы уникальная ситуация – если «Сибирь» побеждает «Амур» 5:3, то у Новосибирска и Магнитогорска будет равенство по абсолютно всем показателям, и тогда будет проведена жеребьёвка для выявления победителя на Турнире между «Сибирью» и «Металлургом».

В итоге, как мы уже знаем, «Сибирь» победила в матче со счётом 5:2, а значит победила на тренировочном Турнире по разнице шайб в целом – у «Магнитки» этот показатель равняется +3, а у новосибирцев +4.

Лучшие игроки по амплуа на турнире представлены на следующей графике.

 

Получив один выходной, «Металлург» вновь приступит к тренировкам, а затем отправится в Казань, где сразится с «Ак Барсом», «Салаватом Юлаевым» и питерским СКА на TANECO Кубке чемпионов – турнире, в котором сыграют обладатели Кубка Гагарина разных лет.

Вперёд, Магнитка!