«Амур» – «Сибирь»: Кубок Ромазана покорился новосибирцам с седьмой попытки

Турнирный расклад перед заключительным матчем мемориала Ромазана был таков, что судьба первого места зависела от «Сибири». Команде Николая Заварухина для победы на турнире необходимо было побеждать с разницей в три шайбы.

Изначально в выполнение этой задачи верилось с трудом. В ворота «Амура» вернулся Марек Лангхамер, ни разу не пропустивший с игры в матче с «Автомобилистом». С первых минут соперники задали очень высокий темп. Пошла игра, в которой было мало остановок и короткие смены, - всё, что присуще матчу КХЛ, но никак не предсезонным турнирам. «Сибирь» была более изобретательна в атаке – шли набросы на пятак с целью подставления. Игроки «Амура» часто действовали индивидуально – на 7-й минуте Полунин сам бросил с левого фланга и сам пытался добить. Хабаровчане смотрелись живо, несмотря на то, что многие из них еще накануне вечером провели тяжелый матч против «Металлурга».

На 16-й минуте капитан сибиряков Егор Миловзоров открыл счет, замкнув передачу на противоположную штангу.

Во втором периоде хабаровчане добавили в активности, в одном из отрезков хорошо использовали ближнюю к зоне атаки скамейку, но сравнять не смогли. Однако на 33-й минуте пропустили второй гол – копию первой шайбы. На этот раз отличился Степан Санников. На 37-й минуте Лангхамер дал «пенку», пропустив в ближний угол. 0:3 – это была половина успеха.

В третьем периоде с интервалом в две минуты отличились Шашков и Ли. Казалось, ничто не помешает «Сибири» довести игру до крупной победы. Но хабаровчане не выключились из игры и едва не отобрали у «Сибири» первое место. На 55-й минуте Кирилл Рассказов реализовал штрафной бросок, а за 30 до окончания основного времени Вячеслав Ушенин наконец-то забил с игры первую шайбу «Амура» в равных составах. Она же оказалась последней на турнире – 2:5. «Сибирь» с седьмой попытки выиграла мемориал Ромазана.