Казань не взяли. «Металлург» уступил «Ак Барсу» на Кубке чемпионов

На гол Николая Прохоркина хозяева турнира ответили точными бросками Дмитрия Воронкова, Никиты Дыняка и Артема Галимова.

Впервые с начала предсезонки мы увидели в деле новичка «Магнитки» Харри Песонена. Илья Воробьев делегировал финна во вторую тройку к Беку и Ламмикко, а в первом звене появились Потехин, Прохоркин и Плотников. Последний рубеж доверили Василию Кошечкину – Юхо Олкинуора остался в запасе. Кроме того, вне заявки остался защитник Егор Мартынов, получивший повреждение в прошлом матче с «Салаватом Юлаевым».

Казанцы сделали ставку на мощное начало и уже на 2-й минуте повели в счете. Кирилл Петров перехватил шайбу, а Никита Дыняк нанес точный бросок в угол ворот – 1:0. После магнитогорцам удалось выровнять игру – соперники отвечали атакой на атаку. Однако концовка периода осталась за «Ак Барсом». Воронков с Зариповым организовали выход «два в одного», Богдан Потехин попытался прервать поперечный пас, но срезал шайбу в собственные ворота – 2:0. Гол в итоге записали на Воронкова. Кошечкину в этом эпизоде откровенно не повезло.

Во втором периоде магнитогорцы трижды гостили на скамейке штрафников – одним из подарков казанцы воспользовались. Артем Галимов упрочил преимущество хозяев в большинстве – 3:0. Не прошло и двух минут, как Николай Прохоркин отыграл одну шайбу – 3:1. Но затем центральный нападающий первого звена «Металлурга» самоликвидировался – Николай заработал большой штраф за неспортивное поведение и отправился в раздевалку.

Спасаться «сталеварам» предстояло в третьем периоде. Но в очередной раз подопечных Ильи Воробьева подвела дисциплина. Удаления Игоря Швырева и Сергея Плотникова оборвали последние шансы «Магнитки» на камбэк. Правда, в концовке гости все-таки заменили Кошечкина на шестого полевого и устроили финальный штурм. Но Адам Рейдеборн пропускать больше не собирался. 3:1 – победа «Ак Барса».

«Нельзя было ошибаться с «Ак Барсом». Два гола сами себе привезли. Так играть нельзя, мы об этом говорили, но не все получилось», – отметил после матча Илья Воробьев.

Завтра на Кубке чемпионов выходной, а в субботу подопечные Ильи Воробьева встретятся с питерским СКА. Начало матча в 14:00 по магнитогорскому времени.