Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Игра - огонь!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Стартовый матч главного летнего турнира КХЛ превратился в потрясающий спектакль..

Показав искромётный хоккей на старте TANECO Кубка чемпионов и вырвав победу в увлекательной "перестрелке" с "Салаватом Юлаевым" - 5:4, "Металлург" во втором матче турнира в Казани уступил "Ак Барсу" - 1:3. Сегодня наша

команда сыграет в столице Татарстана третью встречу, от исхода которой зависит, в каком из завтрашних поединков Магнитка примет участие - за первое или за третье место.

Матч, открывший программу главного летнего турнира КХЛ - так позиционируют своё детище организаторы, - превратился в настоящий хоккейный спектакль. "Металлург" и "Салават Юлаев" подарили зрителям голевое пиршество, сопровождавшееся потрясающей интригой и открытым атакующим хоккеем, который всегда нравится зрителям. Жаль, но в регулярном чемпионате КХЛ, а уж тем более в розыгрыше Кубка Гагарина поединков с такой увлекательной драматургией будет немного: в отличие от летних встреч, все команды гораздо больше внимания станут уделять обороне.

В отсутствие Сергея Мозякина (он, как и Николай Кулёмин, в столицу Татарстана не поехал: титулованные ветераны клуба остались дома, чтобы залечить болячки к началу нового чемпионата) тренеры "Металлурга" в первое звено к Николаю Прохоркину и Сергею Плотникову отрядили Богдана Потехина. Но и в этом сочетании ударная тройка Магнитки сыграла здорово. Благодаря её усилиям уже в середине первого периода магнитогорцы уверенно повели в счёте - 2:0 после голов Плотникова и Потехина. Когда на 26-й минуте преимущество команды Ильи Воробьёва выросло до трёх шайб (автор гола Егор Мартынов), показалось, что интрига умерла. До второго перерыва соперники обменялись заброшенными шайбами (в составе "Металлурга" отличился Максим Карпов), и перед третьим периодом магнитогорцы сохранили солидное преимущество.

Однако уфимцы, надо отдать им должное, совершили прямо-таки чудесное преображение. "Салават Юлаев" в заключительные двадцать минут взвинтил темп, прижал наших хоккеистов к их воротам и заставил в поте лица трудиться голкипера Юхо Олкинуору. Не успевавшие за соперниками магнитогорцы начали раз за разом нарушать правила, а уфимские бригады большинства поймали кураж и совершили камбэк: на 53-й минуте счёт сравнялся - 4:4. Но концовка всё-таки осталась за "Металлургом". Ровно за 100 секунд до сирены за умышленный выброс шайбы за пределы площадки в меньшинстве оказался уже "Салават Юлаев", и наш канадец Тэйлор Бек красивым броском в "девятку" поставил не менее красивую точку - 5:4 в пользу Магнитки. На розыгрыш большинства питомцам Ильи Воробьёва понадобилось всего семь секунд.

Тем временем невесёлые новости стали приходить из стана недавних соперников нашей команды - участников XXIX Мемориала И. Х. Ромазана.

Новосибирская "Сибирь" сообщила сразу об одиннадцати представителях клуба, заражённых COVID-19, екатеринбургский "Автомобилист" - о трети своих игроков и главном тренере Билле Питерсе, хабаровский "Амур" - о двоих хоккеистах, подцепивших коронавирус. "Металлург", к счастью, в ковидных сводках не фигурировал и в четверг вечером вышел на лёд казанской "Татнефть-Арены" против "Ак Барса".

Игра у магнитогорцев сразу не заладилась и поначалу стала зеркальным отражением их предыдущего поединка с "Салаватом Юлаевым". Когда в середине второго периода преимущество хозяев выросло до трёх голов, "Металлург", по примеру уфимцев, "встряхнулся" и попытался организовать погоню. Николай Прохоркин благодаря индивидуальному мастерству и везению быстро одну шайбу отыграл, однако уже в следующей смене поставил свою команду в сложнейшую ситуацию, схлопотав удаление до конца игры за "оскорбление судей и неспортивное поведение". На этом зеркальность закончилась. Оставшись без ведущего центрфорварда, Магнитка рук не опустила и до самой сирены стремилась отыграться. Однако казанский клуб, умеющий отлично действовать в обороне, шансов на спасение нашим хоккеистам не предоставил.

"Играя с "Ак Барсом", нельзя ошибаться, сами себе привезли голы, отдавали неточные пасы, - подытожил после игры главный тренер "Металлурга" Илья Воробьёв. - Это предсезонный матч, но была игра кость в кость. Продолжим работать".

Несмотря на тренировочный характер, игра получилась весьма зрелищной и эмоциональной, хотя, конечно, и не такой огненной, как поединок наших хоккеистов с "Салаватом Юлаевым". "Была классная атмосфера, мы слышали болельщиков, спасибо им за поддержку. Возникло ощущение, что это матч не предсезонного турнира, а регулярного чемпионата", - приводит слова защитника "Ак Барса" Никиты Лямкина официальный сайт КХЛ.

Сегодняшний поединок нашей команды с санкт-петербургским СКА, по сути, станет полуфинальным. Победитель встречи получит право завтра ещё раз сыграть с "Ак Барсом", но уже в финале TANECO Кубка чемпионов. Казанцы пока выступают на турнире без поражений - до победы над "Металлургом" они уверенно обыграли клуб из города на Неве - 5:2.

 

Фото: metallurg.ru