Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Вратарская дилемма. «Металлург» обыграл СКА и вышел в финал Кубка чемпионов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В финале предсезонного Кубка чемпионов КХЛ магнитогорцы встретятся с «Ак Барсом».

Илья Воробьев продолжил чередовать вратарей и на матч со СКА выпустил Юху Олкинуору, обыгравшего в первый день турнира «Салават Юлаев». Остался вне заявки сегодня молодой Никита Рожков – он получил повреждение позавчера с «Ак Барсом». Поэтому «Металлург» перестроился на игру в 12 нападающих и 8 защитников – довольно редкая схема для современного хоккея.

Кроме тренерской дуэли Воробьева и Валерия Брагина, встреча «Магнитки» и СКА стала принципиальной для целого ряда игроков, которые в межсезонье мигрировали между этими клубами. Евгений Тимкин и Виктор Антипин сейчас защищают цвета армейцев, а Сергей Плотников, Николай Прохоркин и Владислав Семин – пополнили состав «Металлурга».

Еще один новичок «Магнитки» – вратарь Юхо Олкинуора – в первом периоде получил необычное удаление. Голкипер сыграл в шайбу в запретной зоне (вне трапеции), за что был наказан малым штрафом. А подбор исполнителей у СКА очень приличный. Вот и первое же большинство в матче армейцы реализовали. Отличился Владимир Ткачев. Нашли, чем удивить соперника в большинстве, и магнитогорцы. Плотников подставил клюшку под бросок Дронова – 1:1.

Второй период полностью остался за подопечными Ильи Воробьева. Уже на 53-й секунде первую шайбу в новой команде забросил Харри Песонен – 2:1. Спустя пару минут о себе напомнило звено лидеров – Богдан Потехин с передач того же Плотникова и Пашнина упрочил перевес «сталеваров». А на экваторе матча уральцы реализовали очередное большинство – Артем Минулин довел счет до неприличного – 4:1.

Вратарская дилемма. «Металлург» обыграл СКА и вышел в финал Кубка чемпионов

Перед третьим периодом вспомнился аналогичный отрезок в матче с «Салаватом Юлаевым». Тогда магнитогорцы слишком рано поверили в успех, а уфимцы добавили – так «сталевары» чуть было не доигрались до овертайма. Сегодня же тревожно стало на 44-й минуте, когда Антон Бурдасов отыграл одну шайбу в большинстве – 4:2. И вновь подопечных Воробьева подвела дисциплина. Три малых штрафа (а был еще 10-минутный дисциплинарный Игорю Швыреву) в решающем отрезке – перебор.  

Олкинуора продолжал отдувался за партнеров и справился с несколькими выстрелами в упор, но не самый сложный дальний бросок Бенгтссона поставил финна в тупик – 4:3. В концовке СКА устроил финальный штурм, но «сталевары» выстояли.

Теперь тренерскому штабу «Магнитки» предстоит нелегкий выбор – кому доверить последний рубеж в завтрашнем финале с «Ак Барсом»? Дать шанс на реванш Кошечкину или выпустить Олкинуору, который одержал две победы? Как по мне, предпочтительнее первый вариант.