Буллиты – наш конек. «Металлург» на выезде обыграл «Сочи»

Основное время и овертайм прошли без голов, а на буллитах Юхо Олкинуора переиграл своего сочинского визави.

Первая выездная серия нового сезона для «Металлурга» стартовала матчем против ХК «Сочи». Девять дней назад соперники встречались на магнитогорском льду, и закончилось все убедительной победой «сталеваров» – 6:0. Однако выездной матч получился безрезультативным – после 60 минут игры и овертайма на табло горели показательные 0:0.

Единственным изменением в составе «Магнитки» стала замена Василия Кошечкина на молодого вратаря Глеба Моисеева. Правда, он был заявлен только сменщиком, а место в воротах снова доверили Юхе Олкинуоре. И с голкипером Илья Воробьев однозначно угадал. Юхо выиграл буллитную дуэль у своего соотечественника из «Сочи» – Юэля Лассинантти и отразил 23 броска из 23 с игры.

Однако его партнеры в атаке не преуспели – за 65 минут (три периода и овертайм) магнитогорцы так и не смогли расколдовать ворота хозяев. И если первый период остался за «Металлургом» по контролю шайбы и опасным моментам, то во втором – инициативой завладели южане. Сочинцы перебросали гостей (9-1), но Олкинуора пропускать сегодня не собирался. Основное время и овертайм победителя не выявили, и встреча плавно перетекла в серию буллитов.

Здесь уже мастерство «Магнитки» дало о себе знать. Успешные попытки Николая Прохоркина, Максима Карпова и Юхо Ламмикко принесли «Металлургу» непростую победу – 0:1 Б.

«Хорошая боевая игра. Понравилось движение в первых двух периодах. Наверное, это были два лучших периода, если брать короткий отрезок с начала чемпионата. Немного не хватило нам сил на концовку третьего периода — там уже Магнитогорск выглядел свежее нас», – отметил главный тренер «Сочи» Александр Андриевский.

Теперь подопечные Ильи Воробьева возвращаются домой, так как матч с «Йокеритом», запланированный на 17 сентября, перенесен из-за карантина финских игроков. Следующим соперником уральцев станет московский ЦСКА – игра состоится 19 сентября, в 19:00 по магнитогорскому времени.