«Отвратительное начало предопределило исход». «Металлург» дома уступил «Витязю»

Автором единственного гола магнитогорцев стал Юхо Ламмикко.

После однозначно лучшего матча сезона с московским ЦСКА «Металлург» вернулся домой, где его ждала встреча с неуступчивым «Витязем». Подольский клуб два дня назад уступил в овертайме «Автомобилисту», а у «сталеваров» появились дополнительные дни для восстановления из-за переноса игры с «Барысом». Если кто не в курсе, она пройдет 3 февраля 2021 года.

Однако начало сегодняшнего матча получилось для хозяев обескураживающим. После невероятного хоккея с ЦСКА мы ждали аналогичной продуктивности и с «Витязем», но что-то пошло не так буквально с первых смен. Уже на 3-й минуте защитники прозевали на пятаке гиганта Евгения Артюхина, и нападающий великолепно сыграл на добивании – 0:1. Буквально тут же «сталевары» могли сравнять счет, но большинство сегодня отработало вхолостую.

«Нужно больше бросать. Мы хорошо владеем шайбой, разыгрываем, но это бесполезно, если ты не бросаешь. Возможно, гол в большинстве сегодня изменил бы ход игры. Необходимо улучшать этот компонент», – сказал после матча нападающий хозяев Юхо Ламмикко.

«Витязь» в свою очередь воспользовался первым же удалением хозяев. Причем гол получился нетипичным для большинства. Даугавиньш доехал до линии ворот, сбросил шайбу назад, и Дэнфорт снял паутину с ближней девятки – 0:2. «Витязь» мог уйти на перерыв и с трехкратным перевесом, но один гол арбитры отменили после просмотра «кино». Подбросил дров в костер в концовке периода Максим Карпов – за неаккуратные действия против Паутова нападающего хозяев удалили до конца игры.

Отбившись в меньшинстве, подопечные Воробьева принялись исправлять положение. Получилось это у Ламмикко, который на 26-й минуте удачно переправил шайбу в сетку – 1:2. «Витязь» попытался спастись видеопросмотром, но судья определил, что финн футбольные приемы не использовал – чистый гол, который, правда, остался для хозяев единственным.

Сегодня у «Витязя» сыграл номинально третий вратарь Антон Тодыков, который до этого провел только два матча в КХЛ. В свой 28-й день рождения голкипер справился с 28 из 29 бросков грозного «Металлурга» и стал главным творцом выездной победы. Партнеры же усилиями Дэнфорта и Паутова довели счет до разгрома – 1:4. Неожиданное поражение «сталеваров» на родном льду.

«Отвратительное начало предопределило исход. Предупреждали, что «Витязь» – очень быстрая команда, хорошо двигается. Но медленно принимали решения, привозили себе голы», – отметил после матча Илья Воробьев.