Проиграли сами себе. Уральское дерби осталось за «Автомобилистом»

Шайб Кошелева и Ламмикко для победы оказалось недостаточно.

Приятной новостью для болельщиков стало возвращение в состав Николая Прохоркина. Один из лидеров «сталеваров», который исправно набирал очки на старте регулярки, вернулся после двухнедельной паузы и занял привычное место в ударном звене. Но, видимо, эмоции захлестнули Николая – в первой же смене он заработал удаление. Благо партнеры отбились против грозного большинства «Автомобилиста».

В последних матчах радует новичок «Металлурга» Семен Кошелев, который, напомним, перешел из омского «Авангарда». Нападающий отличился в игре с «Локомотивом», а сегодня ему удалось открыть счет: после диагонали Егора Яковлева Семен бросил точно в «девятку» – 1:0.

Правда, отыгрался «Автомобилист» довольно быстро. На 14-й минуте гости зажали магнитогорцев в позиционной атаке, которую результативно завершил Андрей Василевский – 1:1.

В начале второго периода екатеринбуржцам удалось выйти вперед. Игорь Швырев потерял шайбу в средней зоне, что привело к стремительной контратаке «Авто». Кошечкин справился с первым броском Секстона, но против добивания Холланда оказался бессилен – 1:2.

Встреча «Магнитки» и «Автомобилиста» – это, прежде всего, дуэль спецбригад большинства. Впрочем, у хозяев этот компонент пока работает не в полную силу – только каждая пятая попытка конвертируется в гол. Екатеринбуржцы с феноменальными 34 процентами реализации – лучшие в КХЛ, но сегодня забить в формате «5 на 4» удалось именно «сталеварам». Правда, гол получился не совсем типичным для большинства. Джефф Плэтт завел шайбу в свои ворота, а последним из атакующих ее коснулся Юхо Ламмикко – 2:2.

Однако на 35-й минуте «Автомобилист» снова вырвался вперед. Пашнин подарил шайбу сопернику в своей зоне, тот адресовал ее Вячеславу Литовченко, который лазерным броском поразил верхний угол – 2:3.

«Практически три гола мы привезли сами себе, а с таким соперником, который так много забивает и обладает такой хорошей атакой – это делать нельзя. Поэтому и результат такой», – отметил после матча Илья Воробьев.

Понимая атакующий потенциал и индивидуальное мастерство хоккеистов «Магнитки», в третьем периоде гости не бежали вперед, сломя голову, а грамотно сыграли по счету. В концовке «Металлург» мог перевести игру в овертайм, когда «Авто» остался втроем. Кошечкин уступил место шестому полевому, но атаке это особо не помогло. Розыгрыш выглядел откровенно беззубым, а порой казалось, что игроки просто бояться взять на себя ответственность за решающее действие. В итоге до опасных моментов дело так и не дошло. «Автомобилист» увозит два очка из Магнитогорска.

«Матч получился сложный. Мы хорошо играли все 60 минут, создавали моменты у ворот соперника, бывало запирали их на долгое время. К сожалению, пропустили две контратаки – там были ненужные ошибки. И, конечно, надо забивать «6 на 3», «6 на 4», как было в конце», – сказал нападающий хозяев Семен Кошелев.