Такой победы над СКА не было десять лет!

В Санкт-Петербурге магнитогорский «Металлург» при поддержке своих болельщиков одержал уверенную победу над СКА со счётом 4:1, прервав девятиматчевую серию неудач в поединках против армейцев с берегов Невы.

В нынешнем «Металлурге» - пятерка хоккеистов, выступавших в разные годы за СКА: два защитника, три нападающих. Плюс главный тренер Илья Воробьёв и тренер по ОФП Денис Коротышев. Со стороны СКА игроков тоже хватает: Тимкин, Антипин, Каменев. Отдельной строкой братская дуэль Вадима и Виктора Антипиных. В общем, матчей между СКА и «Металлургом» в регулярном чемпионате должно быть точно больше, чем два.

В состав армейцев вернулись почти все сильнейшие игроки, сидевшие на самоизоляции. Кроме главного тренера Валерия Брагина. Исполнять его обязанности вновь взялся Роман Ротенберг. Илья Воробьёв не произвёл ни одного изменения в составе «Металлурга».

Статистика последних девяти матчей (вместе с тремя играми в рамках финальной серии 2017 года) СКА и «Металлурга», несомненно, совсем не могла радовать болельщиков магнитогорской команды. Девять побед армейцев, ни одного поражения… Так что мотивации у гостей было хоть отбавляй.

На 1-й минуте за Олкинуору сыграла штанга, отразившая бросок Ткачёва при выходе «два в один». Первый бросок по воротам хозяев нанёс Игорь Швырёв. Бердин его парировал, хотя 22-летний форвард «Металлурга» оказался недоволен уровнем сложности своего выстрела. Впрочем, совсем скоро уральцы получили численное преимущество, но конкретно окапаться в зоне СКА не смогли.

При игре в равных составах магнитогорцы хорошо уходили в контратаки, шли в активный отбор в средней зоне, а в своей получалось увозить атакующих армейцев к бортам. На 10-й минуте Дронов ошибся на чужой синей линии, принимая шайбу от партнёра, и Завгородний убежал «один в ноль» - Олкинуора выручил. Со второй половины первого периода гости провели пару позиционных атак в зоне СКА, но защитникам Магнитки не удавалось крепко удерживать синюю линию.

Второе большинство в начале 15-й минуты заработал Пашнин, против которого Тренин сыграл высокоподнятой клюшкой. Как только удалённый хоккеист хозяев появился на льду, Бек после своего броска с неудобной руки уже вскинул победно клюшку вверх, но шайба угодила в ближнюю штангу, срикошетив в щиток вратаря. Несмотря на то, что в отличие от соперника, «Металлург» имел два большинства, по броскам в створ выиграли хозяева (10 против 7). В концовке периода понравился мощный силовой приём Андрея Чибисова против Владимира Ткачёва, заставивший одного из лидеров СКА заранее уйти в раздевалку залечивать плечо.

Едва начался второй период, как на 28-й секунде Тимкин в борьбе за воротами Магнитки вытащил шайбу на пятак, откуда Кемппайнен в касание переправил её за линию – 1:0. Гости ответили быстро. Юхо Ламмикко забросил в третьем матче подряд, поразив ближний к Бердину угол сильнейшим кистевым. Отличную скидку с левого фланга после входа в зону соперника финну отдал Чибисов – 1:1. Разница между голами составила 52 секунды.

Удаление Нестрашила «Металлург» отметил весёлыми контратаками в меньшинстве. У Плотникова не получился бросок из-под защитника в тот же угол, куда забивал Ламмикко. Но уже факт того, что магнитогорцы быстро отыгрались, вселял оптимизм. И он подтвердился на 29-й минуте. И снова в центре внимания оказался Чибисов, самостоятельно доставивший шайбу в зону армейцев, и также легко сделал пас за спину на Егора Яковлева. Защитник «Металлурга» без промедлений решился на бросок: шайба угодила в лёд, затем в защитника СКА, потом в штангу и оказалась в воротах – 1:2. Это снова был правый от Бердина угол.

На 38-й минуте Михаил Пашни был близок к тому, чтобы увеличить разрыв до двух шайб, но шайба оказалась на ребре, и лучший силовик КХЛ не сумел посадить её на крюк, чтбы переправить в правый от Бердина угол. Впрочем, и так было хорошо. «Металлург» во второй раз за последние 12 матчей в рамках регулярных чемпионатов выиграл у СКА второй период и впервые это сделал в гостях с декабря 2013 года.

В третьем периоде армейцы очень активно пошли вперёд. Опасно бросал сквозь частокол клюшек и ног Антипин, таранил оборону гостей силовым проходом Тимкин. Магнитогорцы вчистую выигрывали игру на «точке» и были крайне опасны в контратаках. Особенно преуспевала финская связка с Чибисовым. Как и во втором периоде, нападающий с шайбой проникал вглубь обороны СКА и делал обостряющий пас на партнера. Так Ламмикко мог оформить дубль. Однако на 51-й минуте третий гол удался четвертому звену. Активная борьба у лицевого борта обороны СКА привела к тому, что Игорь Швырёв выцарапал шайбу у Хафизуллина и увидел на пятаке Коробкина. Егор откликнулся на передачу, опередив на мгновение защитника – 1:3! И снова шайба зашла в правый от Бердина угол ворот. Это был шикарный гол от магнитогорской молодежи.

СКА пошёл на серьезный риск и снял вратаря за три минуты до сирены. Вопрос о победителе снял капитан «Металлурга» Сергей Плотников – 1:4. Таким образом, магнитогорцы прервали девятиматчевую серию неудач в поединках против СКА и впервые с октября 2010 года победили армейцев с берегов Невы с разницей в три шайбы. Тогда тоже было 4:1, но на домашней площадке.

«Мы выиграли больше нейтральных шайб, это помогло нам победить», - резюмировал итог игры Илья Воробьёв.

СКА (Санкт-Петербург) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:4 (0:0, 1:2, 0:2).

7 октября 2020 года. Санкт-Петербург. Главные судьи: Евгений Ромасько, Мартин Франё. Линейные судьи: Максим Берсенёв, Евгений Юдин.

СКА (4): Бердин; Белов – Бенгтссон, Ткачёв – Вей – Тренин (2); Ожиганов – Дыбленко, Кузьменко – Каменев – Бурдасов; Антипин – Хафизуллин, Тимкин – Кемппайнен (2) – Кетов (к); Токранов – Мальцев, Завгородний – Морозов – Подколзин.

«Металлург» (4): Олкинуора; Пашнин – Минулин, Карпов – Прохоркин - Плотников (к); Дронов – Мартынов, Кошелев – Нестрашил (2) – Бек (2); Яковлев – Земчёнок, Песонен – Ламмикко – Чибисов; Антипин, Коробкин – Швырёв – Потехин; Юров.

Голы: 1:0 Кемппайнен (20.28), 1:1 Ламмикко (Песонен, Чибисов, 21.20), 1:2 Яковлев (Чибисов, 28.42), 1:3 Коробкин (Швырёв, 50.59), 1:4 Плотников (Карпов, 58.26, п.в.).