Триллер в Магнитогорске. «Металлург» без Воробьева обыграл ЦСКА в суперрезультативном матче

У Ильи Воробьева перед матчем пришел положительный тест на ковид. Исполнял обязанности главного тренера Фредрик Стиллман.

Перед домашним матчем с ЦСКА из стана «Металлурга» пришла неприятная новость. Условно положительный результат теста на коронавирус пришел у главного тренер Ильи Воробьева. Логично, что специалиста сразу изолировали, и командой руководил его помощник – Фредрик Стиллман.

«К моменту, когда пришла новость об отсутствии Воробьева, вся подготовка к матчу уже была проведена. Все задания были отданы игрокам. Остались только корректировки в перерывах. Разумеется, потеря любого из членов тренерского штаба сказывается, но, к счастью, основная работа уже была проведена», – отметил Фредрик Стиллман.

В первом периоде соперники порадовали зрителей голевой феерией. Хозяева открыли счет уже на 6-й минуте: Андрей Чибисов расстрелял вратаря с ползоны – 1:0. Впрочем, ЦСКА потребовалось всего 15 секунд, чтобы отыграться. Трудовой гол на счету Павла Карнаухова – 1:1. Однако музыка армейцев играла недолго. Подключившийся к атаке Егор Мартынов снова вывел «Металлург» вперед – 2:1. Но и на этом «сталевары» останавливаться не собирались. Атакующий почин поддержал Андрей Нестрашил: его кистевой бросок стал нерешаемой задачей для вратаря – 3:1. При этом по броскам армейцы выиграли почти в три раза (16-6), однако счет на табло вряд ли мог обрадовать Игоря Никитина.

Перестрелка продолжилась и во втором периоде. ЦСКА довольно быстро отыграл одну шайбу усилиями Марио Кемпе – 3:2. Хозяева же ответили шикарным броском от Егора Яковлева, который отправил Шарыченкова на скамейку – 4:2. На последний рубеж москвичей заступил 19-летний Всеволод Скотников.

Как вы помните, летом «Металлург» не предложил новые контракты сразу 10 хоккеистам. В их числе был и Андрей Локтионов, который быстро нашел работу в ЦСКА. Правда, особой результативностью нападающий не радовал, но сегодня, в матче против бывшей команды, забросил важную шайбу в большинстве – 4:3. Однако на 30-й минуте Максим Карпов шикарным голом после передачи Плотникова вернул двукратное превосходство – 5:3.

На старте третьего периода ЦСКА отыграл одну шайбу. Ошибся Юхо Олкинуора – несложный бросок низом от Максима Мамина поставил вратаря в тупик – 5:4. Однако больше финн пропускать не собирался. Его партнеры с честью выдержали финальный штурм армейцев, а когда те заменили вратаря на шестого полевого игрока, Кошелев установил окончательный результат – 6:4.

«Всегда есть над чем работать, – отметил Стиллман. – Есть недочеты, но о них мы подумаем сегодня ночью и поговорим с командой завтра. Доволен, как парни боролись, сражались, какие усилия приложили. Сделали столько, сколько необходимо было для победы».

«Металлург» одержал четвертую победу подряд и обогнал в таблице Восточной конференции «Салават Юлаев» и «Ак Барс». Теперь магнитогорцы – на третьей строчке, а отставание от лидера – «Автомобилиста» – всего одно очко.