Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Гроза чемпиона

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

"Металлург" второй раз в сезоне обыграл сильнейший клуб КХЛ ..

"Металлург" продолжает свой победный сериал во встречах с лидерами Западной конференции Континентальной хоккейной лиги.

В понедельник Магнитка второй раз в сезоне обыграла действующего чемпиона ЦСКА, сделав хороший подарок ко дню рождения президента клуба, председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова. Москвичи после сентябрьского домашнего поражения от команды Ильи Воробьёва выиграли семь раз подряд (одна из побед, правда, была технической). Но "Металлургу" вновь проиграли, теперь уже в Магнитогорске. Эти факты красноречиво свидетельствуют о том, насколько силён ЦСКА и насколько ценны победы Магнитки над таким серьёзным соперником.

Матч получился на редкость результативным. В сумме хоккеисты обоих клубов, устроившие на льду настоящую перестрелку, забросили десять шайб на любой вкус - 6:4 в пользу хозяев. Для тренеров такие встречи принято считать кошмарными, зато болельщики приветствуют подобное голевое пиршество, называя происходящее на льду классным открытым хоккеем.

К слову, о тренерах. Приехавший на арену вместе с командой Илья Воробьёв вынужден был пропустить поединок с действующим чемпионом и лидером нынешнего сезона КХЛ по весьма банальной сейчас причине. В минувший уик-энд главный тренер сдал плановый тест на коронавирус, который показал положительный результат, о чём стало известно буквально перед матчем. Наставника пришлось изолировать от команды, и "Металлург" за пятнадцать минут до первого вбрасывания возглавил помощник Воробьёва - шведский специалист Фредрик Стиллман.

Необычно много для себя шайб пропустил Юхо Олкинуора. Тем не менее финский голкипер Магнитки отразил 30 бросков армейцев (и "вытащил" несколько "мёртвых" шайб), а четыре, с которыми он не справился, лишь подчеркнули мастерство хоккеистов ЦСКА, заставивших ошибиться одного из лучших вратарей лиги. Впрочем, даже большую снайперскую точность, чем гости, продемонстрировали в этой встрече хозяева. Причём, если в составе москвичей забивали исключительно форварды, то у "Металлурга" отличились и защитники. Особенно красивым получился гол Егора Яковлева, который на 24-й минуте выдержал поистине гроссмейстерскую паузу и мастерски "положил" шайбу в дальнюю "девятку" ворот ЦСКА. Видимо, в нашей детско-юношеской хоккейной школе, воспитанником которой Яковлев является, ему в своё время заложили навыки не только защитника, но и нападающего. Недаром тренерский штаб доверяет Егору пробивать буллиты, и уже дважды именно Яковлев забросил в этих бросковых развязках решающие шайбы.

Победа над ЦСКА стала четвёртой подряд для магнитогорцев, которые в этой серии обыграли сразу трёх фаворитов лиги.

Команда явно "нащупала" свою игру, набрала хороший турнирный ход и почувствовала вкус успехов. И в этой связи вынужденный уход в тень Ильи Воробьёва таит в себе большую тревогу. Понятно, что главный тренер, который, по словам очевидцев, несмотря на положительный тест на коронавирус, чувствует себя хорошо, постоянно будет на связи с командой. Однако в его отсутствие "Металлург" рискует потерять победный настрой. Да и сам факт проникновения вируса в слаженный коллектив может стать предвестником выхода из строя по медицинским показаниям других членов команды. В такой ситуации остаётся лишь надеяться на лучшее, прежде всего на то, что подопечных Ильи Воробьёва ковид не подкосит.

Во вторник, на следующий день после матча, официальный сайт КХЛ поставил "Металлург" на первое место в так называемом индексе силы по итогам шестой недели регулярного чемпионата. Этот рейтинг, подсчитывающийся математически на основе показателей в текущем сезоне, показывает, какие команды в данный момент находятся "на ходу", обыгрывают фаворитов и выдают длительные победные серии. Наш клуб, поднявшийся в индексе силы сразу на девять ступенек вверх, сместил с первой позиции именно московских армейцев.

Вчера Магнитка сыграла на своей арене очередной матч регулярного чемпионата КХЛ. Вслед за лидером Запада календарь турнира преподнёс нашей команде в соперники лидера Востока - "Авангард". В сентябре "Металлург" не подобрал ключей к обороне омского клуба, дважды проиграв ему с "сухим" счётом. Но ничто не может длиться вечно...

 

Бомбардиры "Металлурга"

Сергей Плотников - 12 очков (4 гола плюс 8 передач), Максим Карпов - 11 (4+7), Андрей Нестрашил - 8 (5+4), Николай Прохоркин - 8 (3+5), Тэйлор Бек - 8 (3+5), Егор Яковлев - 8 (3+5), Андрей Чибисов - 8 (2+6), Юхо Ламмикко - 7 (5+2), Харри Песонен - 7 (2+5), Григорий Дронов - 6 (0+6).

 

Регулярный чемпионат КХЛ. Положение на 14 октября

 

Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев