Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Ночь простоять да день продержаться"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По такой "схеме" пока вынужден играть "Металлург" ..

Преодолевая ковидные трудности, "Металлург" всё-таки набирает очки в матчах регулярного чемпионата КХЛ, пытаясь удержаться в группе лидеров Восточной конференции. Однако побеждать команде, естественно, удаётся не так часто, как хотелось бы магнитогорским любителям хоккея.

В понедельник питомцы Ильи Воробьёва не смогли победой отметить выход из карантина главного тренера. Выигрывая после второго периода в поединке с нижегородским "Торпедо" со счётом 2:1, "Металлург" в третьей двадцатиминутке прижался к своим воротам и до победы не дотерпел. Незадолго до конца основного времени гости сравняли результат, а в овертайме забросили решающую шайбу - 3:2 в их пользу. Наша команда довольствовалась лишь одним набранным очком.

Можно, конечно, предъявить претензии к нашим хоккеистам, особенно за многочисленные провалы в обороне, но в сложившейся ситуации критика точно будет несправедливой. Акцентировать внимание правильнее будет на другом: невзирая на превратности судьбы "Металлург" в полумолодёжном составе почти на равных бился с очень неплохим соперником и был даже в шаге от победы. Главный тренер Илья Воробьёв после матча высказал примерно такую же точку зрения: "У меня, в принципе, нет претензий к ребятам по самоотдаче. Всё, что смогли, они сделали".

Лучшими в составе Магнитки в этот вечер были, пожалуй, два игрока - капитан Сергей Мозякин и голкипер Артём Загидулин. 39-летний форвард наглядно продемонстрировал, что его рано списывать со счетов, отметившись голом и результативной передачей. А вратарь, помогающий родному клубу в тяжёлый момент, просто спас команду во многих моментах, "вытащив" несколько не берущихся, казалось бы, шайб и отра-зив за матч 28 бросков. Один из сэйвов Загидулина официальный сайт КХЛ назвал умопомрачительным.

Мозякин к тому же отметил очередной юбилей. Забросив на 32-й минуте своим фирменным кистевым броском и с излюбленной точки на площадке шайбу в ворота гостей, он достиг фантастического рубежа в 900 набранных очков в КХЛ. А вскоре начал отсчёт и десятой сотни баллов за результативность, сделав прекрасную передачу Тэйлору Беку. Канадский форвард Магнитки отметился голом в четвёртой встрече подряд, Мозякин - во второй.

После игры статистики начали рассуждать о том, сможет ли Сергей добраться до отметки в тысячу набранных очков. Однако почему-то не вспомнили, что этого магического рубежа лучший снайпер и бомбардир в истории отечественных хоккейных чемпионатов давно достиг - ещё в феврале 2017 года. Континентальная хоккейная лига отсчитывает лишь тринадцатый сезон, а Мозякин выступает на высшем уровне уже два десятка лет и до создания КХЛ очень результативно играл в суперлиге чемпионата России. Модное в последние годы "поветрие", согласно которому огласке придаются лишь достижения в рамках нынешней лиги, на "рельсы" которой отечественный клубный хоккей перешёл лишь на седьмом десятке своей истории, вряд ли можно приветствовать.

Вчера "Металлург" продолжил последний домашний сериал перед традиционным ноябрьским антрактом в регулярном чемпионате КХЛ. На своей арене наша команда сыграла с новосибирской "Сибирью".

 

Бомбардиры "Металлурга"

Тэйлор Бек - 15 очков (7 голов плюс 8 передач), Сергей Плотников - 15 (4+11), Харри Песонен - 13 (6+7), Андрей Чибисов - 13 (3+10), Андрей Нестрашил - 11 (6+5), Максим Карпов - 11 (4+7), Егор Яковлев - 11 (3+8).

 

Регулярный чемпионат КХЛ. Положение на 28 октября

 

Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев Фото: Евгений Рухмалев