Своего Миловзорова у «Металлурга» не нашлось

В среду «Металлург» проиграл второй домашний поединок кряду, уступив всухую «Сибири» со счётом 0:3. Главными героями в составе гостей стали Харри Сятери и Егор Миловзоров, сделавший дубль.

В состав «Металлурга» вернулся нападающий Юхо Ламмикко, в обороне дебютировал Виталий Меньшиков. По иронии судьбы это произошло в игре против его бывшей команды. Отметим, что на тренерском мостике хозяев отсутствовал Александр Гольц.

Первый опасный момент у ворот гостей создал Ламмикко, бросавший с близкого расстояния с неудобной руки. Его соотечественник Сятери справился с этой проблемой, как и со всеми остальными в дальнейшем. На первых минутах магнитогорцы отдавали много сил: они чаще играли без шайбы, пытаясь ею завладеть. На 6-й минуте гости получили численный перевес. Последующие две минуты магнитогорцы сыграли очень активно. Более того, чуть позже уже «Металлург» получил шанс поиграть в большинстве. Гости приложили немало усилий, чтобы не пропустить, хотя по-настоящему стопроцентный момент «Металлург» не создал.

Марафон удалений на 14-й минуте продолжил Егор Яковлев. Это большинство сибиряки реализовали. Причем, нестандартно для численного перевеса – в атаке с ходу: Шаров с левого фланга сделал прострел через пятак на дальнюю штангу, где Миловзоров чётко подставил клюшку – 0:1.

Шестая секунда второго периода обескуражила всех без исключения – Миловзоров сделал дубль точным броском в дальний верхний угол – 0:2. Увы, форвард «Сибири» опоздал на одну секунду от шайбы Даниса Зарипова, который отличился на пятой секунде третьего периода в меньшинстве.

Вторую 20-минутку магнитогорцы вряд ли могли занести себе в актив. «Сибирь» была лучше везде, выигрывала у хозяев в движении, а потому команды Заварухина получалось всё. «Металлург» после 0:2, конечно же, прибавил, но превзойти соперника в движении не смог. В этой связи можно было бы напомнить про огромные кадровые проблемы, но о них и так знали все. У «Сибири» такие проблемы были раньше, не то, что теперь. Отсутствие травмированного О’Делла, и больше ничего.

На 37-й минуте гости забросили третью шайбу. Тренерский штаб хозяев усмотрел помеху вратарю. Чесалин действительно въехал коньком в конек Загидулина, и судьи отменили этот гол. До просмотра Илья Воробьёв отправил на последний рубеж Глеба Носова, а по ходу второго периода изменил сочетания трёх звеньев. Но это не помогло.

Магнитке не хватало движения даже в большинстве, которых было в третьем периоде два (удаление Ромаева за 19 секунд до конца – не в счёт). Сибиряки легко отбирали и выбрасывали шайбу из своей зоны. В заключительном периоде магнитогорцы, безусловно, добавили в агрессии, при потере применяли высокий прессинг в два игрока. Однако мало того, что соперник играл очень хорошо, так ещё и Сятери не ошибался.

За две минуты до сирены Илья Воробьёв поменял вратаря на шестого полевого игрока. Закрепиться в зоне «Сибири» не удалось, и Руохомаа забивал третью в пустые ворота.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1).
28 октября 2020 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Иван Фатеев, Роман Щенёв. Линейные судьи: Ильнур Галимов, Дмитрий Головлёв.
«Металлург» (4):  Загидулин (Носов, 36.32); Яковлев (2) - Николаев, Плотников – Прохоркин - Кошелев;  Земченок - Антипин, Песонен (2) - Платонов - Чибисов; Меньшиков - Хлыстов, Мозякин (к) – Нестрашил – Бек; Крохалев - Семин, Варагян - Неколенко – Ламмикко.
«Сибирь» (8): Сятери; Хохлов - Гуркин, Миловзоров - Ли – Романцев; Йокипакка - Ермаков, Руохомаа - Пуустинен – Шаров (2); Хабаров (2) - Тимашов, Комаров - Санников - Коротков; Морозов (2) - Ефремов, Саюстов – Чесалин (к) – Ромаев (2).
Голы: 0:1 Миловзоров (Шаров, 14.28, бол.), 0:2 Миловзоров (Йокипакка, 20.06), 0:3 Руохомаа (Пуустинен, 59.36, пустые ворота).