Перетасовали и победили!

В первый день ноября «Металлург» наконец-то нанес поражение челябинскому «Трактору» – 4:1. Напомним, три предыдущих встречи с челябинской командой завершались поражениями магнитогорцев.

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв основательно перетряхнул весь состав. На последний рубеж вернулся выздоровевший Юхо Олкинуора. Хозяевам отступать было некуда – позади три домашних поражения. Ясно, что с такими серьёзными потерями и разным физическим состоянием игроков, команда сыграть как единый организм сможет не всегда. Например, с «Северсталью» это получилось.

Одна из проблем «Металлурга» в этой домашней серии заключалась в быстрых пропущенных шайбах. В каждом матче Магнитке «прилетало» в начале периода на 21-й, 6-й и 5-й секундах каждого отрезка. Эти голы резко меняли ход игры. И если в поединке с «Торпедо» получилось переломить ситуацию, то с «Сибирью» и «Салаватом» не вышло.

Первые 10 минут прошли очень активно, команды по разу сыграли в большинстве. Вначале инициатива была за гостями, затем её перехватили хозяева. Но в целом игра была равной с множеством силовых приёмов. Отличный шанс открыть счёт имел Нестрашил, но посчитал, что лучшее враг хорошего и отдал на противоположную штангу, где Коробкин уже подставил клюшку, но Кравцов успел перехватить передачу. А затем выбросил шайбу за пределы площадки. Так магнитогорцы во второй раз получили большинство и открыли счёт. Капитан Сергей Мозякин броском (сработал отличный пас Бека с переводом шайбы на левый фланг атаки) в касание из левого круга вбрасывания сделал результат - 1:0!

На 16-й минуте Гика с Седлаком выскочили «два в один», казалось, что шайбе точно деваться было некуда, но она каким-то чудом не попала в ворота. Секундами позже Седлак в расстроенных чувствах удалился. Кошелев не простил: он забил из того же левого круга вбрасывания, что и Мозякин, с той лишь разницей, что бросал в дальний верхний угол – 2:0!

Удивительно, но по броскам в створ «Металлург» проиграл первый период 9 – 10.

Во второй 20-минутке челябинцам нужно было раскрываться. Идти вперед с рисками для обороны, но у хозяев были другие планы. Они зацепились за шайбу, хорошо контролировали её и довольно легко проходили среднюю зону, закрепляясь в зоне соперника. Однако дальше контроля у бортов дело не продвигалось. Хотя на 34-й минуте Яковлев мог увеличить разрыв до 3:0, но Вилл выручил, отбив шайбу перед собой.

Четвертое большинство магнитогорцы получили на 37-й минуте, его заработал Игорь Швырёв, который в этой встрече дважды заставлял игроков соперника оправляться в бокс для штрафников. Бек опасно атаковал под перекладину – вратарь «Трактора» выручил. После удаления Косов с Исаевым сбегали в контратаку – Олкинуора спас. В ответной контратаке Ламмикко отблагодарил Юхо за это спасение – Вилл прошляпил бросок финна в ближний угол – 3:0!

В начале третьего периода гости продолжали удаляться уже по два игрока. «Металлург» так и не забил в расстановке «пять на три», за что был наказан в следующей атаке при игре в равных составах. Основин сыграл на добивании после броска Бывальцева. Олкинуола отбил прямо на клюшку форварда челябинской команды – 3:1.

На 50-й минуте «Трактору» выдался прекрасный шанс сократить разрыв до минимума. Под воротами Олкинуоры было жарко, да так, что Ламмикко оставил команду втроём, но ненадолго. Вчетвером было полегче, но не настолько. Впрочем, всё обошлось. Как и при третьем удалении хозяев за период на 56-й минуте. Это был предпоследний шанс «Трактора» вернуться в игру.

Когда гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока, публика увидела великолепную шайбу Егора Мартынова броском из-за своих ворот – 4:1! Это была важнейшая победа для «Металлурга» в свете последних событий.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1).
1 ноября 2020 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Алексей Белов, Юрий Оскирко. Линейные судьи: Александр Захаренков, Никита Новиков.
«Металлург» (8):  Олкинуора; Яковлев (2) - Минулин, Бек (2) - Нестрашил – Швырев (2); Земчёнок - Николаев, Мозякин - Неколенко - Чибисов; Мартынов - Антипин, Плотников – Ламмикко (2) - Коробкин; Семин, Кошелев - Прохоркин - Песонен; Юров.
«Трактор» (12): Вилл; Манухов (2) - Телегин, Берглунд – Бывальцев (2) – Калинин; Бэйлен – Исаев (2), Седлак (2) - Гика – Кравцов (2); Огурцов - Карпухин, Полыгалов – Основин (2) - Оберг; Гареев, Карлин - Авцин - Косов; Шварев.
Голы: 1:0 Мозякин (Бек, Яковлев, 13.26, бол.), 2:0 Кошелев (Плотников, Мартынов, 18.07, бол.), 3:0 Ламмикко (Плотников, 39.08), 3:1 Основин (Бывальцев, 42.58), 4:1 Мартынов (59.18, пустые ворота).