С «минус три» на «плюс два»: При счёте 1:4 «Металлург» сыграл как настоящая команда!

Магнитогорский «Металлург» одержал сверхволевую победу на «Нефтехимиком». Проигрывая к середине матча 1:4, магнитогорцы в оставшееся время забросили пять безответных шайб, и выиграли – 6:4!

К матчу с «Нефтехимиком» в Магнитогорск успел прилететь Майкл Пелино. Магнитогорцы вышли на игру в традиционной заявке: семь защитников и тринадцать нападающих.

Хозяева очень активно начали встречу, успели сделать шесть бросков по воротам Барулина, но в результате пропустили контратаку, в которой Либор Гудачек не стал делиться с Андреем Костицыным и бросил сам в дальний угол – 0:1. Василий Кошечкин, проводивший восьмисотый матч в чемпионатах России, пропустил – 0:1.

В середине периода команды почти две минуты отыграли в формате «четыре на четыре». На 14-й минуте гости увеличили разрыв в счёте. Это сделал Абросимов, после чего главный тренер магнитогорцев Илья Воробьёв заменил Кошечкина на Олкинуору.

При 0:2 у хозяев мало что получалось в атаке до того момента, пока Шиксатдаров не отправился на скамейку штрафников. И просидел он на ней не так долго, ибо Мозякину понадобились на реализацию всего четыре секунды. Нестрашил выиграл вбрасывание для капитана, и тот мощным щелчком в буквальном смысле пробил Барулина, выкатившегося из ворот под этот пушечный «выстрел» - 1:2.

Второй период стартовал с удалений: сначала у гостей, затем у хозяев. Если уральцы не использовали удаление Осипова, то «Нефтехимик» вновь ушёл на «плюс два» после броска Хайруллина из-под защитника в контратаке.

К сожалению, у хоккеистов «Металлурга» было много потерь, которые не позволяли им конструктивно сыграть в атаке. Более того, у соперника был быстрый переход из обороны в нападение, позволявший ему выходы на ворота Олкинуоры с численным преимуществом. Четвёртый гол Чивилёв забил, оказавшись в окружении троих магнитогорцев. 1:4.

В пользу Магнитки было время. Его хватало на отыгрыш трех шайб. На 33-й минуте удаление гостей реализовал Тэйлор Бек своим коронным броском в ближнюю «девятку». Великолепный пас с левого фланга атаки на правый канадцу отдал Сергей Мозякин – 2:4. Спустя пару минут разрыв в сёте сократил Егор Яковлев. Это произошло уже в равных составах, но ситуация была схожей. Магнитогорцы снова забили гол при смене флангов атаки. Андрей Чибисов отдал уже с правого фланга на левый, и Егор броском от синей линии поразил ближний угол. В этом ему помог Семён Кошелев, закрывший обзор вратарю на «пятаке» - 3:4.

Начало третьего периода было за гостями. Им удавалось держать шайбу, и магнитогорцам приходилось за ней побегать. Ситуацию изменило удаление Гудачека. Казалось, это отличный шанс сравнять счёт, но гости достаточно активно провели меньшинство, не позволив сопернику ничего сделать в своей зоне. Всё, что смогли создать хозяева – опасный розыгрыш, когда Яковлев набросил на пятак, Мозякин, оказавшись под опекой защитников, сделал короткий пас на Бека, но того не пустили к шайбе.

«Нефтехимик» плотно закрывался в обороне, создавая её уже на чужой синей линии соперника. Но Магнитке помогали удаления у гостей. Ещё одна возможность поиграть в большинстве возникла на 51-й минуте. Мозякин с Беком сыграли очень грамотно: капитан отдал на канадца с левого круга вбрасывания в правый, тот не стал бросать, а сделал хитрющий пас на дальнюю штангу, где дежурил Нестрашил – 4:4!

Третье удаление за период заработал Чибисов, которого Брынцев остановил лишь руками. Как только гости выстояли, Чибисов прошил оборону волжан силовым проходом и лично вывел «Металлург» вперед – 5:4! Чуть позже Мозякин мог поставить эффектную капитанскую точку, но Барулин выбрал верную позицию. За капитана шестую забросил Андрей Чибисов. Так «Металлург» выиграл один из матчей, которые войдут в раздел исторических. Уступая 1:4, команда Ильи Воробьёва затем забросил пять шайб подряд, одержав сверхволевую победу 6:4.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 6:4 (1:2, 2:2, 3:0).

27 ноября 2020 года. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». 1430 зрителей. Главные судьи: Александр Соин, Евгений Гамалей. Линейные судьи: Евгений Антонов, Даниил Захаров.

«Металлург» (8): Кошечкин (Олкинуора, 12.38); Земчёнок (2) - Яковлев, Бек - Расмуссен – Песонен; Пашнин - Минулин, Плотников - Прохоркин - Карпов; Сёмин (2) - Николаев, Мозякин (к) – Нестрашил (2) – Чибисов (2); Мартынов, Неколенко - Кошелев - Юров, Потехин.

«Нефтехимик» (16): Барулин; Абросимов - Рантакари, Кучерявенко - Порядин – Хайруллин; Осипов (к) (2) - Волгин, Костицын А. – Гудачек (4) – Бикмуллин (2); Логинов (2) – Брынцев (2), Галузин – Шиксатдаров (2) – Энлунд (2); Сидоров, Чивилёв - Шутов - Буцаев, Шафигуллин.