Волевая победа «Металлурга»! Плотников и Земчёнок забивают бывшей команде

Магнитогорский «Металлург» одержал волевую победу над СКА, забросив обе шайбы в третьем периоде.

На игру против СКА Илья Воробьёв произвёл небольшие изменения. В воротах появился Юхо Олкинуора, в обороне Григорий Дронов, а в нападении - Богдан Потехин. Встречу пропускал Тэйлор Бек.

«Металлург» - СКА – особая вывеска, учитывая не только историю встреч между этими коллективами, но и с недавних пор появление в составах команд знаковых хоккеистов, которые в прежние годы ковали славу магнитогорского и питерского хоккея.

Первый опасный момент у ворот Самонова создал Игорь Швырёв, приехавший на пятак и получивший пас от лицевого борта. До первой рекламной паузы хозяева атаковали чаще. Было 3 – 2 по броскам в створ. Магнитка лучше контролировала шайбу, но армейцы играли крайне осторожно в обороне в своей зоне и не проигрывали позицию.

На 10-й минуте Плотников имел прекрасную возможность открыть счёт, Самонов среагировал на выпад с правого фланга атаки. Хозяева создавали больше, но защита СКА очень хорошо разбирала игроков. В чужой зоне армейцы достаточно высоко встречали соперника, но это не всегда помогало. Магнитогорцы преимущественно достаточно быстро проходили середину площадки, но питерцы успевали назад. При том, что скорости были не самые маленькие. В концовке периода армейцы подтянулись по броскам в створ.

Едва началась вторая 20-минутка, как уральцам удалась долгая позиционная атака в зоне соперника, но дело до опасного момента не дошло. Обеим командам удалось выводить бросающего игрока на «чистый» лёд. Однако вратари не ошибались и успевали среагировать.

«Металлург» позавчера играл с «Динамо», и времени на восстановление после гостевого матча перед домашним было не как обычно два дня, а лишь один. Болельщики наверняка не ожидали нулевую ничью за полигры, но реальность была таковой. И первое большинство появилось на 31-й минуте. Вновь был удалён Расмуссен, но на этот раз нарушение не носило обоюдный характер. Так СКА оказался в большинстве. Впрочем, в меньшинстве Плотников с Чибисовым создали суперголевой момент. Первый отобрал шайбу в чужой зоне у четверых армейцев и отдал пас под плотный бросок Чибисова. Самонов выручил.

Ближе к концу периода армейцы стали чаще гостить в зоне Магнитки. Олкинуора выручал, но подключение защитника Ожиганова (сработал пас Ткачёва из угла лицевого борта) на 39-й минуте оказалось настолько стремительным, что Песонен не успел за ним уследить – 0:1.

На 45-й минуте Магнитка упустила отличную возможность сравнять счёт: Юров попал в штангу, Швырёв попытался добить почти в пустые ворота, но Игорь не попал клюшкой по шайбе…

Первое большинство хозяева получили на 48-й минуте. И Плотников сравнял мощным щелчком из левого круга вбрасывания. Егор Яковлев снабдил экс-армейца роскошным пасом из-за своих ворот под чужую синюю линию, и пока СКА делал смену по ходу меньшинства, Плотников успел воплотить в гол такую роскошную передачу.

При счёте 1:1 игра вернулась в прежнее русло с массой позиционных атак, вязкой игрой у бортов. Правда, силы были уже не те, что прежде. За полторы минуты до конца основного времени Минулин бросил от синей, шайба выскочила на пятак с обратной стороны, Чибисов, оказавшись перед пустыми воротами, не попал по ней. Она осталась в зоне соперника и никем не прикрытый Земчёнок прицелился и бросил с «чистого» льда – 2:1! Это была великолепная победа.

«Металлург» (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0).
3 декабря 2020 года. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». Главные судьи: Роман Гофман, Максим Сидоренко. Линейные судьи: Торнике Кучава, Александр Садовников.
«Металлург» (4): Олкинуора, Яковлев - Мартынов, Чибисов – Расмуссен (4) – Плотников; Семин - Минулин, Мозякин (к) - Нестрашил - Кошелев; Николаев - Земченок, Песонен - Прохоркин - Карпов; Дронов, Потехин - Неколенко - Швырев; Юров.
СКА (6): Бердин, Белов (2) - Антипин, Марченко - Морозов – Кетов (к) (2); Фантенберг – Ожиганов (2), Кузьменко - Аалтонен - Бурдасов; Галенюк - Токранов, Ткачев - Кемппайнен - Швец-Роговой; Хафизуллин, Стрёмвалль - Вей - Тренин; Цицюра.
Голы: 0:1 Ожиганов (Ткачёв, Кетов, 38.34), 1:1 Плотников (Яковлев, Олкинуора, 47.42, бол.), 2:1 Земчёнок (Плотников, Чибисов, 58.36).