Игроки «Металлурга» на Кубке «Первого канала»

В период декабрьской паузы шесть хоккеистов магнитогорского «Металлурга» сыграли за свои национальные сборные. В каждой национальной сборной был свой представитель от хоккейной Магнитки.

Егор Яковлев, защитник сборной России: 3 матча, 3 голевые передачи

Был одним из ведущих защитников турнира, который очень активно поддерживал атаку. Кстати, по итогам турнира Егор был признан лучшим игроком в своём амплуа. Особенно важными оказались его подключения и голевые передачи в первой игре со шведами. Так его пас на 50-й минуте на Никиту Сошникова под бросок в касание обернулся вторым голом в ворота шведов. В поединке с финнами Егор помог открыть счёт Вадиму Шипачёву. Причём, случилось это при отложенном штрафе. Защитник «Металлурга», находясь на лицевой линии рядом с воротами соперника, обратил на себя внимание всей пятерки финнов и резко сменил фланг атаки, выдав пас-конфетку точно под бросок в касание на дальнюю штангу лидеру московского «Динамо».

Андрей Чибисов, нападающий сборной России: 3 матча, 2 голевые передачи

IMG_8583.JPG

Силовой форвард «Металлурга» выходил в первой тройке сборной России вместе с Вадимом Шипачёвым. Третьим нападающим на протяжении двух матчей был Владимир Ткачёв, а в последней игре турнира – Кирилл Марченко. Андрей справился со своей задачей. В игре со шведами на 51-й минуте он помог Шипачёву реализовать большинство, закрыв обзор вратарю и оказав давление своим присутствием на пятаке на оборону соперника. В поединке с чехами помог отличиться Мамину, выдав ему точный пас от лицевого борта, находясь практически спиной к воротам. В игре с финнами произошёл редкий комический эпизод. Чибисов хотел снабдить передачей на ход в средней зоне защитника Дмитрия Саморукова, но тот пропустил шайбу между ног, она покатилась в зону российской сборной, за ней устремился Харри Песонен и забил.

Андрей Нестрашил, нападающий сборной Чехии: 3 матча, 2 голевые передачи

Андрей Нестрашил был капитаном сборной Чехии на Кубке «Первого канала». В самый ответственный момент тренеры доверяли ему игру на «точке». Такое, например, произошло в поединке с россиянами, когда чехи поменяли вратаря на шестого полевого игрока за три минуты до конца основного времени. В матче с финнами его голевая передача помогла сократить разрыв до минимума, обострив игру. Ещё один голевой пас (встречная передача на партнёра от лицевой линии под зрячий бросок) он отдал в игре со шведами на 40-й минуте. Это позволило чехам закрепить успех.

Деннис Расмуссен, нападающий сборной Швеции: 3 матча, 2 голевые передачи

IMG_8581.JPG

Шведский нападающий «Металлурга», также как и все его одноклубники, сыгравшие на Кубке «Первого канала», не смог поразить ворота соперников, но сыграл очень продуктивно. Деннис был заметен на льду и узнаваем без номера. Он отлично держал шайбу в чужой зоне, позволяя партнёрам проводить смены. Его тройка чаще атаковала, нежели оборонялась. Расмуссен поучаствовал в первой и последней шайбе шведов на турнире. Причём, в обоих случаях «Тре Крунур» открывали счёт.

Филип Хольм, защитник сборной Швеции: 3 матча, 1 голевая передача

Недавний новичок «Металлурга» для сборной Швеции – один из столпов обороны. Со своими обязанностями он справлялся как всегда надёжно, но самый запоминающийся момент с его участием произошёл в атаке. В игре с финнами в концовке второго периода он выдал, пожалуй, самую эффектную голевую передачу на турнире. В момент, когда шайба попала к Хольму, тот находился у левого борта атаки. До ворот было очень далеко, но защитник сумел разгадать манёвр партнёра, приближавшегося к дальней штанге. Туда моментально последовала передача, и Фантенберг сделал счёт 2:0. Быстроте мысли Хольма в том эпизоде нужно было аплодировать стоя.

Юхо Олкинуора, вратарь сборной Финляндии: 2 матча, 7 пропущенных шайб, 1 победа, 1 поражение.

Давненько на Кубке «Первого канала» не играли вратари, представляющие магнитогорский «Металлург». Олкинуора провёл две игры против чехов и россиян. Не самый лучший матч сложился для него против хозяев. Он пропустил четыре шайбы (ещё один гол был забит в пустые ворота) с 20 бросков. Неважно шли дела у финна во вторых периодах – четыре пропущенные шайбы из семи.

Еще один игрок «Металлурга» – защитник Артём Минулин находился весь турнир в расположении сборной, но так и не сыграл ни одного матча.